ENG

Об открытии компании за рубежом необходимо уведомить налоговые органы

49 Магаданская область

Дата публикации: 15.12.2023

Издание: ООО ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" (КОЛЫМА.RU)
Тема: Об открытии компании за рубежом необходимо уведомить налоговые органы
Источник:  https://kolyma.ru/news/121729-ob-otkrytii-kompanii-za-rubezhom-neobhodimo-uvedomit-nalogovye-organy.html

В случае открытия организации за пределами РФ, первый документ, который учредителю нужно направить в российскую налоговую, – это уведомление об участии в иностранных организациях (КНД 1120411), по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 05.07.2019 № ММВ-7-13/338@ (ред. от 16.07.2020), в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения участия в такой иностранной организации.

Непредставление в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей.

Обязанность представления в налоговый орган Уведомления об участии в иностранной организации возникает у физических или юридических лиц – резидентов РФ, если доля участия (прямого или косвенного) превышает 10% или доля менее 10% или отсутствует, но лицо осуществляет контроль над иностранной организацией (управляет ею).

Контролируемой иностранной компанией (далее – КИК) признается иностранная организация, зарегистрированная за границей РФ, а её контролирующим лицом (учредителем, акционером) является организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами РФ.

Контролирующим лицом КИК признается ее учредитель (основатель), являющийся резидентом РФ, имеющий право на прибыль компании, осуществляющий контроль (управление) иностранной компанией в своих интересах в соответствии с личным законом компании и учредительными документами.

Лицо признается контролирующим лицом, а сама иностранная компания – КИК, если доля участия российской организации или гражданина РФ в иностранной компании более 25%.

Кроме того, если иностранной компанией владеет группа физических или юридических лиц резидентов РФ (для физических лиц – совместно с супругами и несовершеннолетними детьми), чей суммарный процент участия превышает 50%, то лицо признается контролируемым, если его личная доля участия более 10%.

К контролирующим лицам также относится лицо, которое имеет фактическую возможность определять действия иностранной компании, осуществляет контроль над иностранной организацией (управляет) в своих интересах или в интересах своего супруга и несовершеннолетних детей, при этом доля участия может составлять менее 10% или отсутствовать.

Контролирующее лицо КИК, помимо представления уведомления об участии в иностранных организациях, обязано сдавать в налоговый орган уведомление о контролируемых иностранных компаниях (КНД 1120416) по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 19.07.2021 № ЕД-7-13/671@, юридическими лицами в срок не позднее 20 марта, физическими лицами в срок не позднее 30 апреля.

За непредставление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о КИК установлен штраф в размере 500 000 рублей по каждой КИК.

Физические лица имеют возможность подать Уведомление об участии в иностранных организациях и Уведомление о КИК по утвержденной форме как электронно, так и на бумажном носителе, в то время как юридические лица - только в электронном виде.

Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о КИК подается в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства).

Указанные уведомления представляются в налоговый орган независимо от того, осуществляет ли иностранная компания деятельность или нет, есть ли у компании прибыль или нет.

Вместе с Уведомлением о КИК нужно представить в налоговый орган документы, подтверждающие заявленное освобождение от налогообложения прибыли КИК или подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК, переведенные на русский язык: финансовую отчетность, подтверждающую прибыль (убыток), а если проводился аудит финансовой отчетности, то аудиторское заключение.

Если КИК зарегистрирована в иностранном государстве – члене Евразийского экономического союза, прибыль КИК освобождается от налогообложения, представление подтверждающих документов не требуется.

Подробная информация, касающаяся контролируемых иностранных компаний, размещена в разделе «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица» на официальном сайте ФНС России – nalog.gov.ru.