ENG

Информация размещена на интернет-портале медиахолдинга "Вечерний Магадан" - «Подключите «Семейный доступ»

49 Магаданская область

Дата публикации: 01.02.2024

Издание: Сетевое издание «Вечерний Магадан». Медиахолдинг "Вечерний Магадан"
Тема: «Подключите «Семейный доступ»
Источник:  https://vmagadanpress.com/wp-content/uploads/2024/02/№5.pdf

УФНС России по Магаданской области напоминает, что несовершеннолетние дети признаются налогоплательщиками, если являются собственниками жилья или доли в нем, земельного участка и других объектов недвижимости.

Правомочия по управлению имуществом несовершеннолетних лиц, в том числе по уплате имущественных налогов, осуществляют их законные представители, а именно – родители, усыновители, опекуны, попечители (п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 27, ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации).

Одним из способов оплаты налогов за несовершеннолетних детей является сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (Личный кабинет) с функционалом «Семейный доступ».

Функционал «Семейный доступ» в Личном кабинете можно подключить в том случае, если доступ к Личному кабинету имеется как у родителя, так и у несовершеннолетнего ребенка. Получить логин и пароль для доступа к Личному кабинету можно в любом налоговом органе вне зависимости от места постановки на учет.

Для добавления несовершеннолетнего ребенка в Личный кабинет родителя в разделе «Профиль» следует воспользоваться вкладкой «Семейный доступ». В этой вкладке нужно нажать кнопку «Добавить пользователя», далее ввести логин (ИНН) Личного кабинета несовершеннолетнего ребенка и нажать кнопку «Отправить запрос». Затем необходимо перейти в Личный кабинет ребенка и подтвердить свой запрос, нажав соответствующую кнопку.

В разделе «Налоги» появится раскрывающийся список, куда входят только добавленные несовершеннолетние дети. Переключая пользователей в этом списке, можно оплатить налоги любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк или распечатав квитанцию. В этом же разделе также можно посмотреть информацию о деталях начислений, проверить налоговое уведомление и историю проведенных операций.