ENG

На Колыме стартовала Декларационная кампания 2024 года

49 Магаданская область

Дата публикации: 14.02.2024

Издание: ООО ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" (КОЛЫМА.RU)
Тема: На Колыме стартовала Декларационная кампания 2024 года
Источник:  https://kolyma.ru/news/123188-na-kolyme-startovala-deklaracionnaya-kampaniya-2024-goda.html

Декларационная кампания 2024 года стартовала с первых чисел января и продлится до 2 мая включительно. В этот период гражданам необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2023 году.

Представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо тем, кто получил доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения, от сдачи квартир и иного движимого и недвижимого имущества в аренду, от выигрышей в лотереях суммы равной или не превышающей 15 тыс. рублей, а также получил дорогие подарки не от близких родственников.

Также о своих доходах должны отчитаться индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Необходимо учитывать, что в декларации за 2023 год налогоплательщики вправе не указывать доходы, полученные от продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, от продажи иного имущества – до 250 тыс. рублей в год.

Кроме того, освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) семьи с двумя и более детьми при продаже жилого помещения независимо от срока нахождения объекта в собственности налогоплательщика при соблюдении условий, определенных ст. 217.1 Налогового кодекса РФ.

Декларацию 3-НДФЛ можно представить в налоговый орган по месту учета лично или через представителя, по почте с описью вложения, предварительно заполнив ее, в том числе с помощью программы «Декларация». Самый удобный способ подачи декларации – электронный сервис «Личный кабинет для физических лиц» на сайте ФНС России.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2024 года. Это можно сделать через интернет-сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика» и «Уплата налогов и пошлин».

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа. Предельный срок подачи декларации 2 мая 2024 года.

Данный срок представления не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Подробную информацию по вопросам декларирования доходов можно узнать по телефону +7 (4132) 61-73-62, доб. 18-03, 18-04, 18-05, 18-11 (отдел оказания государственных услуг УФНС России по Магаданской области), а также по номеру единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22. Самостоятельно разобраться в вопросах декларирования доходов поможет интернет-сервис «Часто задаваемые вопросы».