ENG

Информация размещена на интернет-портале медиахолдинга "Вечерний Магадан" - «Предприниматели могут отчитываться через ЛК ИП»

49 Магаданская область

Дата публикации: 22.02.2024

Издание: Сетевое издание «Вечерний Магадан». Медиахолдинг "Вечерний Магадан"
Тема: Предприниматели могут отчитываться через ЛК ИП
Источник:  https://vmagadanpress.com/wp-content/uploads/2024/02/№8.pdf

УФНС России по Магаданской области сообщает, что с 01.04.2024 индивидуальные предприниматели смогут направлять налоговую (бухгалтерскую) отчетность через интернет-сервис «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» (ЛК ИП) в налоговые органы.

В тестовом режиме появилась возможность отправить через ЛК ИП три формы отчетности:
  • налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (1152017);
  • налоговая декларация по налогу на добычу полезных ископаемых (1151054);
  • сведения о полученных разрешениях на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, суммах сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов (1110011).

Перечень деклараций будет расширяться и к 01.04.2024 индивидуальным предпринимателям будут доступны 20 форм налоговой отчетности.

Сформировать указанные декларации можно в программе «Налогоплательщик ЮЛ», после чего необходимо подписать декларацию квалифицированной электронной подписью и отправить файл в формате .XML через интернет-сервис «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». Пользователи смогут оперативно отслеживать статус камеральной налоговой проверки, с возможностью получения и последующего скачивания всех предусмотренных электронным документооборотом с налоговыми органами документов, подтверждающих отправку налоговой декларации в налоговый орган и результат ее обработки.