ENG

Проверь себя и контрагента - тема сюжета на областном телеканале

Дата публикации: 23.10.2014 04:46 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Вчера, 22 октября, в здании Управления состоялась встреча с журналистами «ТВ Колыма Плюс».

Руководитель Управления Юрий Павлович Дмитриенко рассказал об электронном сервисе ФНС России «Риски бизнеса: Проверь себя и контрагента».

 
«Данный сервис - один из наиболее востребованных онлайн ресурсов Федеральной налоговой службы. Он распространяется как на юридических, так и на физических лиц и открывает доступ к информации, необходимой для безопасного ведения бизнеса, - отметил Юрий Павлович, - С помощью сервиса можно получить выписку из Единых государственных реестров, посмотреть, находится ли контрагент в стадии реорганизации, ликвидации, приостановлены или закрыты его счета, не зарегистрирована ли организация-контрагент по так называемому адресу «массовой регистрации», сдает ли отчетность, имеет ли задолженность по уплате налогов свыше 1000 рублей…Также можно проверить потенциального партнера – физическое лицо в реестре дисквалифицированных лиц. Кроме того, сервис предоставляет дополнительные возможности проверить потенциального партнера по признаком фирмы-однодневки».

В заключении, на вопросы журналистов «Как часто обновляется сервис?» и «Возможно ли проверить бизнес-партнера из другого региона?» Юрий Павлович пояснил: «ФНС России сегодня является одним из лидеров по разработке электронных сервисов. Он-лайн база обновляется ежеминутно. Потенциального контрагента можно проверить не только в Магаданской области, но и в других регионах России».