ENG

Срок представления уведомлений о контролируемых сделках за 2014 год истекает 20 мая 2015 года

49 Магаданская область

Дата публикации: 15.05.2015

Издание: Магаданская правда № 37 от 15.05.2015
Тема: Контролируемые сделки
Источник:  http://magadanpravda.ru/

Управление ФНС России по Магаданской области напоминает, что 20 мая 2015 года истекает срок предоставления уведомлений по контролируемым сделкам за 2014 год.

С 1 января 2014 года к контролируемым сделкам относятся:

1. Сделки между взаимозависимыми лицами:

а) с иностранной компанией (без ограничений по сумме);

б) с Российской компанией с суммой по сделкам:

- свыше 1 млрд.рублей, если один из участников применяет общую систему налогообложения;

- свыше 60 млн.рублей, если один из участников платит налог на добычу полезных ископаемых по налоговой ставке, установленной в процентах, или является резидентом Особой экономической зоны в Магаданской области;

- свыше 100 млн. рублей, если один из участников находится на специальном режиме налогообложения (Единый налог на вмененный доход, Единый сельскохозяйственный налог).

2. Сделки с иностранными невзаимозависимыми лицами, годовой объем которых превышает 60 млн. рублей:

 а) если сделка совершалась в области внешней торговли товарами мировой биржевой торговли (нефть и товары, выработанные из нефти; черные металлы, цветные металлы,  минеральные удобрения,  драгоценные металлы и драгоценные камни);

б) если иностранный контрагент зарегистрирован в государстве или территории, включенной в перечень согласно приказу Министерства финансов Российской Федерации от 13 ноября 2007 г. № 108н  (см. на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru).

3. Сделки через посредников (без ограничений по сумме) при условии, что посредник не выполняет в этой совокупности сделок никаких дополнительных функций, за исключением организации реализации (перепродажи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) и не принимает на себя никаких рисков и не используют никаких активов для организации реализации (перепродажи) товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Уведомления о контролируемых сделках следует представлять в налоговый орган по месту нахождения (месту жительства) налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Форматы и формы уведомлений о контролируемых сделках, а также порядок их заполнения и представления,  можно найти на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе "Информация о контролируемых сделках/Подать уведомление о контролируемых сделках".

В целях обеспечения надлежащей и оперативной работы с налогоплательщиками по приему уведомлений о контролируемых сделках рекомендуем предоставлять уведомления посредством телекоммуникационных каналов связи в электронной форме.

Для работы с электронной формой (проверка соответствия файла требованиям формата, логическая проверка заполнения отдельных полей разделов, соблюдение порядка заполнения) предлагаем воспользоваться бесплатными программными комплексами,  разработанными ФГУП ГНИВЦ ФНС России,  ПК «Тестер» и ПК «Налогоплательщик ЮЛ», которые размещены на сайте wwww.gnivc.ru в разделе «Бесплатное программное обеспечение/Программные средства для юридических и физических лиц».

За разъяснениями по всем вопросам представления файлов электронной формы с Уведомлением рекомендуем обращаться на «горячую линию» ФГУП ГНИВЦ ФНС России по е-mail: info@mail.rvcgnivc.ru.

Обращаем внимание:

- Непредставление  уведомлений в срок, или предоставление недостоверных сведений, влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей (статья 129,4 Налогового Кодекса Российской Федерации).

- Нарушение сроков представления сведений в налоговые органы, либо представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей (статья 15.6 Кодекса об административных правонарушениях  Российской Федерации).

УФНС России по Магаданской области