ENG

Анонс программы "Налоговый курьер" от 28.06.2017

Дата публикации: 27.06.2017 06:14 (архив)

«Актуальные вопросы нового порядка применения ККТ» - тема выпуска программы "Налоговый курьер", которая выходит в эфире областного телеканала "ТВ-Колыма Плюс" завтра, 28.06.2017, с 13-00 в информационно-развлекательном телепроекте "Рабочий полдень".

В июле прошлого года внесены изменения в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов».

Отличия нового законодательства заключается в том, что информация о расчетах, которая раньше хранилась в специальном устройстве внутри ККТ, будет передаваться в электронном виде в адрес налоговых органов через оператора фискальных данных.

Кроме того, ранее, чтобы зарегистрировать ККТ, необходимо было посещать налоговую инспекцию и специалиста центра технического обслуживания ККТ. Сегодня имеется возможность электронной регистрации ККТ без посещения Инспекции и заключения договора на технического обслуживание с ЦТО  (ранее это были обязательные условия).

Еще одно из изменений связано с электронным  кассовым чеком. Если ранее кассовый чек выдавался только  в бумажном виде, то сегодня предусмотрены случаи направления чека в сети Интернет покупателю, в случае приобретения товара через Интернет, либо в случае требования покупателя о направлении кассового чека.

Изменения законодательства затронули и другие аспекты применения ККТ:  изменились  требования к кассовым чекам, к контрольным  мероприятиям проводимых налоговыми органами, к мере ответственности за неприменение ККТ.

С 1 июля 2017 года на новый порядок применения ККТ должны перейти налогоплательщики, использующие патентную систему налогообложения, ЕНВД, владельцы торговых автоматов и предприниматели, оказывающие услуги населению.

В настоящее время  в Магаданской области переведено на новый порядок 1137 единиц ККТ - это 48 %  всех кассовых аппаратов области.

В городе Магадане проходят «открытые классы» по переходу на онлайн – кассы, где специалисты регионального налогового Управления и Межрайонной ИФНС России №1 по Магаданской области разъясняют новый порядок применения ККТ и отвечают на все вопросы.

Приглашаем налогоплательщиков посетить занятия «открытого класса», который функционирует на постоянной основе еженедельно по средам в 15-30 по адресу: г. Магадан, пер. Школьный, дом 3 , 5 этаж , актовый зал ( бывшее задние Юридической академии), справки по телефону в Магадане 62-98-74.

Подробную информацию о реформе можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».