ENG

Новый порядок применения ККТ

49 Магаданская область

Дата публикации: 30.06.2017

Издание: газета "Омсукчанские вести" № 26 от 30.06.2017
Тема: Порядок применения ККТ
Источник:  не имеет

Межрайонная ИФНС России № 2 по Магаданской области сообщает, что подходит к концу переходный период на применение ККТ нового типа, так называемые онлайн-кассы.

С 1 июля 2017 года на новый порядок применения ККТ должны перейти все владельцы кассовой техники, на которых возложена обязанность ее применения. Налогоплательщики, использующие патентную систему налогообложения, ЕНВД, владельцы торговых автоматов и предприниматели, оказывающие услуги населению, перейдут на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года.

16 февраля 2017 года внесены изменения в Постановление Правительства Магаданской области от 08 сентября 2016 № 723-пп. Этим постановлением установлен Перечень местностей, удаленных от сетей связи, где пользователи могут применять ККТ в режиме, не предусматривающем передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных. Указанным постановлением к таким местностям отнесены Хасынский, Омсукчанский и Тенькинский городские округи.

Особенностью такого режима регистрации и эксплуатации ККТ является отсутствие необходимости заключения обязательного договора с Оператором фискальных данных (ОФД), т. к. передача фискальных документов в налоговый орган не осуществляется, что в свою очередь снижает затраты при приобретении (модернизации) ККТ.

В соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ зарегистрировать новую ККТ можно через Интернет без посещения ФНС. Для этого пользователю следует заполнить необходимые документы на сайте ФНС, подписать их сертификатом электронной подписи и отправить в ФНС. Ведомство проверит полученные сведения, присвоит кассе регистрационный номер и вышлет его пользователю.

Далее пользователю необходимо внести номер в фискальный накопитель, сформировать отчет о фискализации и передать его параметры в налоговую. ФНС проверит корректность работы ФН и пришлет в ответ электронную регистрационную карточку. После этого касса считается зарегистрированной и готова к работе.

Также, заявление на регистрацию ККТ можно предоставить в инспекцию на бумажном носителе.

Приобрести кассы нового образца возможно напрямую на заводе-изготовителе либо в центрах технического обслуживания. В городе Магадане осуществляют деятельность три центра технического обслуживания: ООО «СКАТ», ООО «СистемА» и ООО «Тензор». Также эти центры могут оказать пользователям помощь по регистрации новой ККТ.

На настоящий момент в рамках реализации переходного периода на подведомственной Инспекции территории переведено на новый порядок применения свыше 100 единиц контрольно-кассовой техники, в том числе:

в Хасынском городском округе – 60% от парка ККТ;

в Омсукчанском городском округе – 35% от парка ККТ;

в Тенькинском городском округе – 40% от парка ККТ.

Получить более подробную информацию о новом порядке применения ККТ Вы можете на сайте ФНС России: www.nalog.ru либо обратившись по телефону: 8(41342)93309 к сотрудникам Межрайонной ИФНС России № 2 по Магаданской области, а также лично посетив налоговый орган по адресу: Магаданская область, п. Палатка, ул. Космонавтов, д. 9, каб. 105.