ENG

Анонс программы "Налоговый курьер" от 05.07.2017

Дата публикации: 05.07.2017 00:10 (архив)

«Льготы по имущественным налогам» - тема выпуска программы "Налоговый курьер", которая выходит в эфире областного телеканала "ТВ-Колыма Плюс" сегодня, 05.07.2017, с 13-00 в информационно-развлекательном телепроекте "Рабочий полдень".

На вопросы журналиста отвечает главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 1 по Магаданской области  Дудникова Татьяна Витальевна.

Приближается время, когда налоговые органы приступят к массовому начислению имущественных налогов.

К имущественным налогам, уплачиваемым налогоплательщиками — физическими лицами, относятся: транспортный налог; земельный налог; налог на имущество физических лиц.

Для того чтобы суммы налогов были исчислены корректно, налогоплательщики должны своевременно предоставлять в налоговые органы документы, подтверждающие право на налоговые льготы.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации использование налоговых льгот является правом, а не обязанностью налогоплательщика и носит заявительный характер. То есть налогоплательщик сам решает, использовать налоговую льготу, отказаться от нее либо приостановить ее использование.

Налоговая льгота предоставляется в отношении не используемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида (например, в отношении одного жилого дома) по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Документы, подтверждающие право на льготу, и заявление на предоставление льготы налогоплательщик вправе подать в инспекцию по своему выбору.

Получить информацию по вопросам применения налоговых ставок и льгот по имущественным налогам можно с помощью электронного сервиса сайта ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»