ENG

Анонс программы "Налоговый курьер" от 12.07.2017

Дата публикации: 11.07.2017 09:00 (архив)

«Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» - тема выпуска программы "Налоговый курьер", которая выходит в эфире областного телеканала "ТВ-Колыма Плюс" завтра, 12.07.2017, с 13-00 в информационно-развлекательном телепроекте "Рабочий полдень".

На вопросы журналиста отвечает и.о. начальника отдела  работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 1 по Магаданской области Полякова Ольга Александровна.

Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя функционирует на сайте ФНС России уже более двух лет. Это бесплатный онлайн сервис, который позволяет предпринимателям, не выходя из дома, решать многие вопросы с налоговыми органами.

В Магаданской области сегодня пользуются Личным кабинетом  603 индивидуальных предпринимателя.

Функционал сервиса общирен.

В Личном кабинете предприниматель имеет возможность:

-получать выписки из ЕГРИП,

-просматривать налоговый календарь (даты уплаты налога, сдачи налоговой отчетности).

Так же здесь можно определиться в выборе системы налогообложения, получать  сведения о наличии задолженности, переплат, а также невыясненных платежей по уплате налогов.

Вы имеете возможность  обращаться в налоговые органы, в том числе с заявлением о возврате или зачете излишне уплаченных или взысканных сумм; получать сведения о налоговых проверках.

Как зарегистрироваться в личном кабинете предпринимателя?

Перед тем, как войти в личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя, нужно зарегистрироваться в сервисе. Для входа в сервис потребуются логин и пароль.

Зарегистрироваться можно разными способами.

Можно посетить  лично налоговый орган и получить здесь логин и пароль. При себе предпринимателю нужно иметь паспорт, ОГРНИП и ИНН.

Либо войти в Личный кабинет предпринимателя через личный кабинет налогоплательщика физического лица под тем же логином и паролем.

Также можно войти в кабинет  с помощью усиленной электронной подписи (при ее наличии).

У индивидуальных предпринимателей нашего региона, открывших Личный кабинет, сегодня появилась возможность с помощью мобильного телефона контролировать свои налоговые обязательства.

Налоговая служба ввела в промышленную эксплуатацию мобильные приложения для сервиса Личный кабинет индивидуального предпринимателя  на популярных платформах iOS и Android.

Мобильная версия  доступна для скачивания в магазинах приложений AppStore и GooglePlay, а также на официальном сайте ФНС России в «Личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

Авторизоваться в мобильном приложении можно с помощью того же логина и пароля, что используются для входа в сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

По нашему мнению среди возможностей мобильного приложения для пользователя наиболее востребованными станут:

-получение выписки из ЕГРИП в отношении самого себя,

- сведения обо всех постановках на учет в налоговых органах и доступ к актуальной информации о налоговой задолженности, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, наличии переплат,

-решениях налоговых органов о зачете и возврате излишне уплаченных (излишне взысканных) сумм.

Кроме того, пользователь сможет узнать о неисполненных требованиях на уплату налога и других обязательных платежей, мерах принудительного взыскания задолженности.

В мобильной версии сервиса доступен также просмотр сведений о применяемой системе налогообложения, о ККТ, информация о прохождении своих документов, - вообщем весь функционал Личного кабинета индивидуального предпринимателя..

Тем предпринимателям, кто еще не открыл свой,  предлагаем обратить внимание на все преимущества использования Сервиса.

Дополнительную информацию можно найти на сайте ФНC России www.nalog.ru в разделе «Электронные сервисы».