ENG

Анонс программы "Налоговый курьер" от 19.07.2017

Дата публикации: 19.07.2017 00:50 (архив)

«Предварительные итоги Декларационной кампании 2017 года» - тема выпуска программы "Налоговый курьер", которая выходит в эфире областного телеканала "ТВ-Колыма Плюс" сегодня, 19.07.2017, с 13-00 в информационно-развлекательном телепроекте "Рабочий полдень".

На вопросы журналиста отвечает начальника отдела  налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Магаданской области Бондарева Екатерина Алексеевна.

В УФНС России по Магаданской области подведены предварительные итоги Декларационной кампании 2017 года по налогу на доходы физических лиц. За период с начала года налогоплательщики не являющиеся индивидуальными предпринимателями подали почти 5.9 тысяч деклараций на сумму дохода более 11,8 млрд. рублей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма налога, подлежащая к уплате, выросла на 19% и составила более 423 млн. руб.. При этом сумма налога, заявленная к возврату из бюджета, в том числе в связи с предоставлением налоговых вычетов, снизилась к уровню 2016 года на 1% и составила 278,3 млрд. рублей. В этом году за получением имущественных и социальных налоговых вычетов обратилось 4 395 человек, что на 3,8 % меньше, чем в прошлом году. Общая сумма НДФЛ, подлежащая возврату из бюджета в связи с заявленными вычетами, по имущественным вычетам уменьшилась на 4% и составила  почти  233 млн. рублей.

Ожидается, что до конца года количество представленных налоговых деклараций может значительно вырасти, так как заявить о праве на налоговые вычеты можно в любое время в течение года.

УФНС России по Магаданской области напоминает, что заплатить налог в 2017 году необходимо было не позднее 17 июля.

Заплатить налог необходимо налогоплательщикам, подававшим декларацию по форме 3-НФДЛ. Это те, кто получал доход от предпринимательской деятельности, частной практики или в случаях, когда налоговый агент не удержал налог.

В эту категорию также входят граждане, которые выиграли в лотерею, занимались репетиторством, сдавали имущество в аренду, продали недвижимость или автомобиль, которые были в собственности менее установленного срока.

Заплатить НДФЛ можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где есть возможность оплатить налог онлайн или сформировать платежный документ для оплаты в банке. Если налогоплательщик не зарегистрирован в Личном кабинете, то уплатить НДФЛ можно с помощью другого сервиса на сайте ФНС России - «Заплати налоги».

С 18 июля за каждый просроченный день уплаты начисляется пеня в размере 1/300 ключевой ставки Банка России на соответствующую дату.