ENG

Анонс программы "Налоговый курьер" от 26.07.2017

Дата публикации: 26.07.2017 00:02 (архив)

«О результатах применения льготы по транспортному налогу для владельцев большегрузных автомобилей» - тема выпуска программы "Налоговый курьер", которая выходит в эфире областного телеканала "ТВ-Колыма Плюс" сегодня, 26.07.2017, с 13-00 в информационно-развлекательном телепроекте "Рабочий полдень".

На вопросы журналиста отвечает начальника отдела  налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Магаданской области Бондарева Екатерина Алексеевна.

В УФНС России по Магаданской области подведены итоги применения льготы, освобождающей от уплаты транспортного налога владельцев большегрузных автомобилей, вносящих плату в систему «ПЛАТОН» в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автодорогам.

Поручения по вопросам применения указанной льготы, введенной Федеральным законом от 03.07.2016 № 249-ФЗ, дал Председатель Правительства Российской Федерации  Дмитрий Медведев по итогам встречи с представителями малого и среднего бизнеса в области грузоперевозок в марте 2017 года.

Исполняя поручение Правительства РФ, налоговые органы во взаимодействии с организациями Минтранса России провели информационную кампанию по разъяснению возможности применения льготы, предусмотренной ст. 361.1 НК РФ.

По результатам работы в налоговые инспекции региона с заявлениями о льготах из 888 физических лиц – владельцев большегрузных автомобилей обратилось 12 по 16 автомобилям и из 165 юридических лиц обратилось 27 налогоплательщиков по 115 автомобилям.

Для юридических лиц сумма налогового вычета на транспортные средства, зарегистрированные в системе «Платон», составила 2 миллиона 819 тысяч рублей, а сумма льготы для физических лиц  - составила 144 тысячи рублей.

По итогам обработки заявлений физическим лицам будут направлены уведомления по транспортному налогу с учетом размера внесенной ими платы в систему «ПЛАТОН» за соответствующий большегрузный автомобиль.

Если величина указанной платы за 2016 год больше или равна сумме налога, транспортный налог не будет предъявлен к уплате.