ENG

Анонс программы "Налоговый курьер" от 08.11.2017

Дата публикации: 08.11.2017 00:51 (архив)

"Порядок внесения в паспорт гражданина Российской Федерации отметки об ИНН" - тема выпуска программы "Налоговый курьер", которая выходит в эфире областного телеканала "ТВ-Колыма Плюс" сегодня, 08.11.2017, с 13-00 в информационно-развлекательном телепроекте "Рабочий полдень".

На вопросы журналиста отвечает главный государственный налоговый инспектор отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками УФНС России по Магаданской области Виктория Зернова.

Федеральная налоговая служба утвердила порядок внесения в паспорт гражданина Российской Федерации отметки об ИНН по желанию гражданина.

Внесение отметки об ИНН в паспорт осуществляется в любом налоговом органе, обслуживающем физических лиц, путем проставления оттиска штампа черного цвета, изготовленного налоговым органом по установленной форме.

Сотрудник налогового органа проставляет оттиск штампа строго в верхней половине 18 или 19 страницы паспорта. При отсутствии свободного места в верхней части оттиск проставляется в нижней половине этих страниц.

ИНН вписывается в специально отведенное для этой цели поле оттиска штампа, далее указывается дата внесения отметки об ИНН в паспорт.

Достоверность отметки об ИНН подтверждается подписью уполномоченного должностного лица.

Оттиск штампа заполняется с использованием черной пасты (чернил).

Основанием для внесения ИНН в оттиск штампа являются содержащиеся в Едином государственном реестре налогоплательщиков сведения об ИНН, присвоенном физическому лицу при постановке его на учет в налоговом органе.

Заявитель также вправе по своему желанию предъявить документ, подтверждающий присвоенный ему ИНН (свидетельство или уведомление о постановке на учет в налоговом органе, выписка из ЕГРН).

До внесения отметки об ИНН в паспорт уполномоченному должностному лицу необходимо идентифицировать лицо в ЕГРН.

При однозначной идентификации заявителя в ЕГРН и при наличии действительного ИНН уполномоченное должностное лицо вносит отметку об ИНН в паспорт.