ENG

Выписки на бумажном носителе из ЕГРЮЛ и ЕГРИП предоставляются платно

Дата публикации: 18.08.2015 09:48 (архив)

С 18 августа 2015 года предоставление содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) сведений о конкретном юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе, в том числе сведений о самом себе, на бумажном носителе осуществляется за плату.

Указанные изменения внесены постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 года № 809 «О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации».

Размер платы составляет 200 рублей при предоставлении сведений не позднее пяти дней со дня получения регистрирующим органом запроса или 400 рублей за срочное предоставление сведений – не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса в регистрирующий орган.

В то же время предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений в форме электронных документов осуществляется бесплатно.

Cервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа» позволяет бесплатно получить содержащиеся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведения о конкретном юридическом лице и индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или справка об отсутствии запрашиваемой информации формируется в формате PDF, содержащем усиленную квалифицированную электронную подпись и её визуализацию, в том числе при распечатывании указанных выписки или справки.

В соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи» выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП или справка об отсутствии запрашиваемой информации в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, равнозначна выписке (справке) на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью.

Дополнительно сообщаем, что органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, так как соответствующие сведения указанные органы получают от Федеральной налоговой службы по межведомственному запросу с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.