ENG

О введении обязательного досудебного обжалования решений регистрирующего органа

Дата публикации: 05.08.2014 06:18 (архив)

Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее Закон № 129-ФЗ) дополнен новой главой VIII.1. «Порядок обжалования решения о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации» (вводится в действие Федеральным законом от 21.07.2014 № 241-ФЗ, который вступает в силу 22.08.2014).

 
С 22 августа 2014 года жалоба на решение регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя может подаваться в суд и (или) ФНС России только после обжалования в вышестоящий налоговый орган.
  
В соответствии с новой главой VIII.1. Закона № 129-ФЗ устанавливается обязательный досудебный порядок рассмотрения таких споров: жалоба в вышестоящий орган должна подаваться через орган, который отказал в регистрации. Срок подачи данной жалобы - 3 месяца со дня, когда заявитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Для подачи жалобы в ФНС России предусмотрен такой же срок, который исчисляется с момента принятия решения по ней вышестоящим органом.
 
Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен по ходатайству заявителя. Жалобу можно направить по почте, в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, или передать лично.
 
Срок рассмотрения жалобы составит 15 рабочих дней со дня ее получения. Этот срок может быть увеличен вдвое, например, если требуется получить информацию или документы от нижестоящих регистрирующих органов.
 
Введение обязательного досудебного урегулирования споров в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей позволит налогоплательщикам экономить время и средства при разрешении таких конфликтов, а также снизит нагрузку на судебную систему и обеспечит последовательность досудебной и судебной стадий разрешения таких споров.