ENG

Cправка о работе с обращениями граждан в Управлении Федеральной налоговой службы по Магаданской области в июне 2017 года

Дата публикации: 04.07.2017 09:10 (архив)

В УФНС России по Магаданской области и подведомственные налоговые органы в июне  2017 года поступило на рассмотрение 1735 обращений граждан, из них:

 - 13 обращений направлено через online -  сервис «Обратиться в УФНС (ИФНС) России» Интернет-сайта ФНС России www.nalog.ru; 99 обращений через  Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Основную часть обращений, как и в прошлом периоде, составили вопросы, касающиеся  получения ИНН  – 580 обращений  (33,4% от общего числа). Отдельные обращения касались вопросов восстановления утраченных свидетельств  ИНН, разъяснения порядка получения ИНН физическими лицами.

Значительное количество обращений граждан касалось вопросов налогообложения доходов физических лиц  (249 обращений или 14,4 % от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, декларирования полученного дохода на территории Российской Федерации.

Немало обращений было посвящено пользованию информационными ресурсами – 202 обращения или 11,6 %. В обращениях граждан содержались вопросы актуализации и обеспечения достоверности и корректности сведений, содержащихся в Личном кабинете налогоплательщиков.

Актуальными для граждан остались вопросы, связанные с зачётом и возвратом излишне уплаченных или взысканных сумм налогов, сборов, пеней и штрафов. По этому вопросу поступило 148 обращений (8,5 % от общего числа).

По-прежнему много обращений по налогообложению малого бизнеса – 78 обращений или 4,5 % от общего количества.

Немалую часть от поступивших составили обращения, касающиеся организации работы с налогоплательщиками (83 обращений или 4,8% от общего числа).

Остальные обращения содержали  вопросы начисления и уплаты  транспортного налога  (83 обращения или 4,8% от общего числа), налога на имущество (57 обращений или 3,3% от общего числа), применения ККТ(34 обращения или 1,9% от общего числа), задолженности по налогам и сборам (29 обращений или 1,7% от общего числа), земельного налога (15 обращений или 0,8% от общего числа), государственной регистрации юридических лиц (13 обращений или 0,7% от общего числа) и ещё большого количества других вопросов (149 обращения или 8,6% от общего числа).

На личный прием к руководству налоговых органов в июне 2017 г. обратилось  27 граждан. В ходе личного приема всем обратившимся были даны разъяснения по существу вопросов, в необходимых случаях были приняты заявления для рассмотрения и подготовки письменного ответа.

Все поступившие обращения своевременно рассмотрены и исполнены в установленные законодательством Российской Федерации сроки.