ENG

Cправка о работе с обращениями граждан в Управлении Федеральной налоговой службы по Магаданской области в августе 2017 года

Дата публикации: 05.09.2017 07:49 (архив)

В УФНС России по Магаданской области и подведомственные налоговые органы в августе 2017 года поступило на рассмотрение 1755 обращений граждан, из них:

 - 18 обращений направлено через online -  сервис «Обратиться в УФНС (ИФНС) России» с Интернет-сайта ФНС России www.nalog.ru;

- 25 обращений с Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Основную долю обращений, как и в прошлом периоде, составили вопросы, касающиеся  получения ИНН  – 444 обращения  (25,3% от общего числа). Отдельные обращения касались вопросов восстановления утраченных свидетельств ИНН, разъяснения порядка получения ИНН физическими лицами.

Значительное количество обращений граждан связано с вопросами о государственной регистрации юридических лиц (159 обращений или 9% от общего числа). Граждане обращались с вопросами, связанными с недостоверностью, корректировкой и внесением изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРН, ЕГРЮЛ, ЕГРИП, в отношении физических лиц и юридических лиц.

Немало обращений было посвящено пользованию информационными ресурсами (151 обращение или 8,6 %). В обращениях граждан содержались вопросы актуализации и обеспечения достоверности и корректности сведений, содержащихся в Личном кабинете налогоплательщиков.

Остались актуальными для граждан вопросы начисления и уплаты транспортного налога  (127 обращений или 7,2% от общего числа), налога на имущество (49 обращений или 2,8% от общего числа), земельный налог (7 обращений или 0,4). В текущем периоде заявители в своих обращениях высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога и обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов. Граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, направляли сведения для предоставления им льгот по уплате налога, а также сообщали о факте неполучения налоговых уведомлений.

Как и в предыдущих периодах продолжают поступать письма граждан, содержащие вопросы, связанные с зачётом и возвратом излишне уплаченных или взысканных сумм налогов, сборов, пеней и штрафов - 126 обращений 7,1 % от общего числа.

Вопросы, касающиеся налогообложения доходов физических лиц, также остаются быть интересными для граждан (101 обращение или 5,7% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, декларирования полученного дохода на территории Российской Федерации.

Остальные обращения содержали  вопросы, касающиеся организации работы с налогоплательщиками (62 обращения или 3,5% от общего числа); налогообложение малого бизнеса (36 обращений или 2 % от общего числа).

На личный прием к руководству налоговых органов в августе 2017 года обратилось 7  граждан. В ходе личного приема всем обратившимся были даны разъяснения по существу вопросов, в необходимых случаях были приняты заявления для рассмотрения и подготовки письменного ответа.

Все поступившие обращения своевременно рассмотрены и исполнены в установленные законодательством Российской Федерации сроки.