ВНЕСУДЕБНОЕ БАНКРОТСТВО ГРАЖДАН

Дата публикации: 04.09.2020 08:53

УФНС России по Магаданской области информирует, что во исполнение поручения Президента Владимира Путина в Закон о банкротстве внесены поправки, позволяющие сделать процедуру банкротства для граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию, простой и доступной.

С 1 сентября 2020 года граждане смогут пройти упрощенную процедуру банкротства без обращения в арбитражный суд и совершенно бесплатно.

Внесудебным банкротством смогут воспользоваться граждане, имеющие непогашенные обязательства не менее 50 000 рублей и не более 500 000 рублей без учета денежных санкций (пеней, штрафов, процентов).

Чтобы начать процедуру внесудебного банкротства, гражданину следует обратиться в многофункциональный центр  предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) по месту жительства и заполнить заявление о внесудебном банкротстве по установленной форме. При подаче заявления гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов и суммы задолженности перед ними.

Процедура внесудебного банкротства имеет следующие последствия:

- вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам;

- приостанавливаются действия по исполнению судебных актов по имущественным взысканиям, в том числе не подлежит применению правило о возможности направления исполнительного документа в кредитную организацию (все исполнительные документы могут быть направлены только в службу судебных приставов);

- срок исполнения обязательств, возникших до публикации, считается наступившим;

- прекращается начисление неустоек и действие иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам;

- согласие на предоставление кредиторам должника сведений из государственного реестра прав на недвижимое имущество считается предоставленным.

Под действия данных последствий не попадут требования кредиторов, которых гражданин не указал в списке кредиторов при подаче заявления, а также по обязательствам, которые неразрывно связаны с личностью должника (возмещение ущерба вследствие причинения вреда жизни или здоровью, возмещение морального вреда, задолженности по заработной плате, уплате алиментов и т.д.).

В ходе процедуры внесудебного банкротства гражданин не может получать новые кредиты, займы, давать поручительства за других лиц.

Дополнительно сообщаем, что повторно воспользоваться внесудебным банкротствам можно будет не ранее чем по истечении десяти лет после дня прекращения процедуры внесудебного банкротства.