Банкротство физических лиц обсудили на семинаре в областном налоговом Управлении

Дата публикации: 29.01.2016 05:21 (архив)

Актуальные вопросы банкротства физических лиц обсудили на семинаре с налогоплательщиками, который проводился Управлением ФНС России по Магаданской области в четверг, 28 января, с участием начальника отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства Р.В. Краснореповой.

Участникам семинара разъяснили процедуры, применяемые в отношении гражданина-должника в соответствии с изменениями с 01.10.2015 в Федеральный закон  от 26.10.2002 «127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)».

Р.В. Краснорепова пояснила: "Заявление гражданина, конкурсного кредитора, уполномоченного органа о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее 500 тысяч рублей и требования не исполнены в течение трех месяцев. При этом гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить свои обязательства в срок. При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются следующие процедуры: реструктуризация долгов; реализация его имущества; мировое соглашение.  В случае признания физического лица  банкротом арбитражным судом может быть вынесено определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации .За совершение противоправных действий при банкротстве и в преддверии банкротства гражданина действующим законодательством предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность..."

Также н семинаре были озвучены возможности  электронных сервисов ФНС России, в том числе Личных кабинетов для всех категорий налогоплательщиков.

С Графиками семинаров, проводимых налоговыми органами Магаданской области  в 1 квартале текущего года,  можно ознакомиться здесь.

Более подробную информацию по вопросам банкротства физически лиц можно получить  по телефонам:

УФНС России по Магаданской области  +7 (4132) 62-26-93,

Межрайонная ИФНС России № 1 по Магаданской области +7(4132) 62-44-67,

Межрайонная ИФНС России № 2 по Магаданской области +7(41342) 9-31-55,

Межрайонная ИФНС России № 3 по Магаданской области +7(41343) 2-22-53.