ENG

Декларационная кампания завершается

Дата публикации: 28.04.2016 08:09 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Декларационная кампания по доходам физических лиц, полученным в 2015 году, завершается.

Декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту постоянного жительства не позднее 04 мая 2016 года  обязаны представить индивидуальные предприниматели и занимающиеся частной практикой нотариусы и адвокаты,  а также физические лица, получившие разные виды доходов (от выигрышей, по договорам гражданско-правового характера, от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее трех лет,  от сдачи имущества в аренду и др.).

Все желающие получить стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты, могут обращаться в налоговые органы в течение календарного года.

Для удобства граждан на сайте ФНС России www.nalog.ru  размещены форма декларации № 3-НДФЛ и программа для ее заполнения. Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» имеют возможность заполнить и отправить декларацию в электронном виде в режиме онлайн, подписав квалифицированной электронной подписью, с обязательным приложением скан-образов подтверждающих документов.

Непредставление налоговой декларации по НДФЛ влечет взыскание штрафа в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% от указанной суммы и не менее 1 000 рублей.