ENG

Об обложении налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ) фактических потерь полезных ископаемых и отражения их в декларации по налогу на добычу полезных ископаемых

Дата публикации: 28.09.2017 09:20 (архив)

В соответствии с пунктом 3 статьи 339 НК РФ при применении налогоплательщиком прямого метода определения количества добытого полезного ископаемого количество добытого полезного ископаемого определяется с учетом фактических потерь полезного ископаемого. При этом фактическими потерями полезного ископаемого признается разница между расчетным количеством полезного ископаемого, на которое уменьшаются запасы полезного ископаемого, и количеством фактически добытого полезного ископаемого, определяемым по завершении полного технологического цикла по добыче полезного ископаемого.

Согласно статье 342 НК РФ с учетом Правил утверждения нормативов потерь полезных ископаемых при добыче, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки месторождения, утвержденных  Постановлением Правительства РФ  от 29 декабря 2001 г. N 921, фактические потери, понесенные недропользователем в пределах утвержденных нормативов, подлежат обложению по налоговой ставке 0 %,  фактически потери сверх утвержденных нормативов  подлежат обложению по общеустановленной налоговой ставке.

Принимая во внимание, что налоговым периодом для исчисления налога на добычу полезных ископаемых признается календарный месяц (статья 341 НК РФ), фактические потери учитываются в налоговой базе, определяемой в конкретном налоговом периоде (пункт 3 статьи 339 НК РФ), обложение фактических потерь должно быть проведено в этом же налоговом периоде (за отчетный месяц).

При этом применение нулевой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых, установленной в отношении нормативных потерь, должно подтверждаться документально оформленными расчетами фактических потерь, которые учитываются при формировании налоговой базы по налогу на добычу полезных ископаемых.

В соответствии с Порядком заполнения налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых, утвержденным Приказом ФНС России от 14.05.2015 N ММВ-7-3/197@ (ред. от 17.04.2017) "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добычу полезных ископаемых в электронной форме" (зарегистрировано в Минюсте России 04.06.2015 N 37541), обложение фактических потерь по налоговой ставке 0 % отражается по коду обложения 1010, фактических потерь, сверх утвержденного норматива, облагаемых по общеустановленной ставке – по коду 4000.  

Федеральной налоговой службой письмом от 12.10.2016 № СД-4-3/19300@ «О доведении письма Минфина России» доведены разъяснения по вопросу утверждения нормативов потерь.