ENG

Актуальные вопросы налогового контроля и новый режим налогообложения для самозанятых обсудили на заседании Общественного совета

Дата публикации: 17.12.2018 16:40

14 декабря состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Московской области. Во вступительном слове руководитель управления Екатерина Макарова озвучила предварительные итоги работы налоговой службы Подмосковья за 2018 год, отметив, что по всем направлениям деятельности наблюдается положительная динамика.

Екатерина Викторовна сообщила, что за 11 месяцев 2018 года налоговыми органами Московской области в бюджетную систему Российской Федерации мобилизовано 752 млрд рублей, что выше аналогичного периода прошлого года на 79 млрд рублей, или на 11,7 процента. Поступления страховых взносов во внебюджетные фонды Российской Федерации составили в январе-ноябре 2018 года 324,3 млрд рублей. В консолидированный бюджет Московской области поступило 485 млрд рублей, из которых в областной бюджет – 370,8 млрд рублей, в бюджеты муниципальных образований – 114 миллиардов.

Руководитель подмосковного налогового управления озвучила итоги контрольной работы, характеризующиеся снижением числа выездных проверок и ростом взысканных сумм. Она также отметила эффективность взаимодействия налоговиков с Правительством области и муниципалитетами в рамках работы по урегулированию задолженности.

Екатерина Макарова поблагодарила Общественный совет и его председателя Вадима Винокурова за активную работу, благодаря которой обеспечиваются обратная связь между налоговым ведомством и налогоплательщиками и информационная открытость, и вручила благодарственное письмо за вклад в развитие общественного контроля в сфере бюджетной и налоговой политики на территории Московской области.

С докладом о показателях удовлетворенности граждан качеством услуг, предоставляемых налоговыми органами Московской области, выступил начальник отдела работы с налогоплательщиками Валерий Сизов, подчеркнув, что повышение качества исполнения государственных функций и оказания государственных услуг налогоплательщикам является одной из приоритетных и социально значимых задач ФНС России.

Валерий Анатольевич перечислил способы и критерии оценки качества предоставляемых услуг. Он сообщил, что за 9 месяцев 2018 года уровень удовлетворённости граждан качеством предоставления государственных услуг территориальными налоговыми органами Московской области составил 99,6% и превысил среднероссийский показатель на 0,7 процентных пункта.

О совершенствовании налогового контроля и минимизации рисков при проведении выездных налоговых проверок доложил начальник контрольного отдела Алан Икаев. Он рассказал о порядке проведения выездных налоговых проверок, отметив, что за последние 10 лет количество выездных проверок сократилось более чем в 4 раза. При этом эффективность выездных налоговых проверок с каждым годом растет. Так, если в 2015 сумма доначислений на 1 результативную выездную проверку составляла 6,2 млн рублей, то за 9 месяцев 2018 – 16,3 миллиона. Тенденция по сокращению выездных налоговых проверок продолжается и в текущем году.

Алан Русланович уточнил, что налоговыми органами Подмосковья в целях снижения административной нагрузки и формирования комфортной среды для исполнения обязанностей по уплате налогов ведется активная работа, направленная на добровольное уточнение налоговых обязательств налогоплательщиками, в деятельности которых выявлены налоговые риски, без назначения выездных налоговых проверок.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Елена Глазунова рассказала членам Общественного совета об участии налоговых органов Московской области в эксперименте по введению нового налогового режима для самозанятых граждан «Налог на профессиональный доход».

Как разъяснила Елена Александровна, эксперимент рассчитан на десять лет, с января 2019 по декабрь 2028 года. Она перечислила, кто вправе применять специальный налоговый режим, сообщила о порядке и условиях его применения.

По итогам заседания членами Общественного совета были внесены предложения в проект плана работы Общественного совета на 2019 год.

В заключение Вадим Винокуров поблагодарил присутствующих и выразил надежду на дальнейшую конструктивную и эффективную работу.

Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением можно с помощью электронного сервиса «Обратиться в Общественный совет УФНС России по региону».

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата