ENG

В подмосковном налоговом управлении прошли публичные слушания

Дата публикации: 01.03.2019 08:26

28 февраля 2019 года в УФНС России по Московской области состоялись публичные слушания результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований при проведении контрольно-надзорной деятельности. На мероприятии были рассмотрены вопросы, связанные с формированием положительной правоприменительной практики соблюдения процедур банкротства, порядка досудебного урегулирования налоговых споров и практики применения смягчающих обстоятельств при обжаловании решений налоговых органов.

Открывая мероприятие, руководитель УФНС России по Московской области Е.В.Макарова отметила, что налоговой службой проводится последовательная политика, направленная на формирование предсказуемой и прозрачной налоговой среды, которая включает в себя, в том числе, и понятную систему требований, предъявляемых к налогоплательщикам со стороны налоговых органов. «Мы приглашаем вас к диалогу и готовы ответить на Ваши вопросы»,- подчеркнула Екатерина Викторовна.

Начальник отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Московской области Марина Тен в докладе на тему «Формирование положительной правоприменительной практики по недопущению отступления от установленной законодательством очередности уплаты текущих платежей в делах о банкротстве» пояснила, что в настоящее время обеспечение полноты и своевременности уплаты текущих налоговых платежей в делах о банкротстве является одним из основных источников поступления в бюджет денежных средств в этой сфере, в связи с чем налоговые органы концентрируют свои усилия не только на работе по взысканию текущей задолженности, но и на недопущении фактов нарушения очередности ее уплаты.

В докладе на тему «Порядок досудебного урегулирования налоговых споров, практика применения смягчающих обстоятельств при обжаловании решений налоговых органов» начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров Вера Соловьева отметила, что единообразный подход к спорным правовым ситуациям и возможность урегулировать налоговые споры во внесудебном порядке свидетельствуют в целом о качестве работы налоговых органов. Она подробно разъяснила порядок применения досудебного урегулирования налоговых споров, позволяющий обходиться без судебного разбирательства.

В ходе дискуссии участники слушаний получили ответы специалистов управления на интересующие вопросы. С планом–графиком публичных слушаний УФНС России по Московской области и с информационными материалами можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».