ENG

В подмосковном налоговом управлении прошли публичные слушания

50 Московская область

Дата публикации: 19.04.2021

15 апреля в УФНС России по Московской области в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации по реформированию контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти прошли публичные слушания. Мероприятие в онлайн-формате провел заместитель руководителя УФНС России по Московской области Л.В.Загайнов.

С докладом о рисках юридических лиц при совершении валютных операций выступила начальник отдела валютного контроля управления О.С.Харитонова. В числе наиболее распространенных нарушений, связанных с осуществлением незаконных валютных операций, совершаемых организациями, минуя счета в уполномоченных банках, она отметила следующие:
- зачисление валютной выручки на зарубежные счета в не предусмотренных валютным законодательством случаях;
- выплата физлицам-нерезидентам заработной платы через кассу организации в наличной форме;
- получение или возврат займа от нерезидента наличными денежными средствами через кассу организации;
- взнос нерезидентом наличных денежных средств в уставный капитал организации.

Ольга Харитонова отметила, что в 2020 году за совершение подобных, незаконных с точки зрения валютного законодательства РФ операций, налоговыми органами Московской области вынесено более 2700 постановлений о назначении административных наказаний по части 1 статьи 15.25 КоАП РФ на общую сумму порядка 170 миллионов рублей.

О реализации отраслевых проектов Федеральной налоговой службы по выводу из теневого сектора экономики сферы общепита и торговли на рынках рассказал начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Московской области А.Н.Усков. Он отметил, что из-за уклонения от применения ККТ в этих сегментах наблюдается теневой оборот наличных денег, что приводит к вовлеченности его участников в незаконную банковскую деятельность и к неуплате налогов, создавая неравные конкурентные условия для легального бизнеса, нарушая права потребителя. Размер теневого оборота на рынках составляет до 30% от выручки.

Алексей Усков ознакомил слушателей с мероприятиями, проводимыми налоговыми органами в рамках инвентаризации розничных рынков и оценки текущего состояния на рынках и предприятиях общепита, рассказал о планируемых изменениях законодательства РФ в сфере деятельности рынков, направленных на повышение прозрачности их функционирования.

Участники слушаний получили возможность задать свои вопросы, как в режиме реального времени, так и после окончания мероприятия, направив их на адрес электронной почты.

С информационными материалами публичных слушаний можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

107 Мб

0 б