ENG

Екатерина Макарова выступила на конференции регионального отделения «ОПОРА РОССИИ»

Дата публикации: 14.12.2018 10:01

Руководитель УФНС России по Московской области Екатерина Макарова 13 декабря приняла участие в конференции «Малый бизнес – национальный проект», организованной Московским областным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

В своем выступлении Екатерина Викторовна отметила, что малый бизнес обеспечивает занятость и доходы значительного числа жителей Подмосковья, удовлетворяет повседневный спрос населения на жизненно необходимые товары и услуги. Сегодня в «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства», функционирующий на сайте ФНС России с 2016 года, включено 332,6 тысячи подмосковных субъектов малого и среднего предпринимательства.

Ежегодно налоговики фиксируют рост поступлений налогов по специальным налоговым режимам, уплачиваемым малым бизнесом. За 11 месяцев 2018 года прирост поступлений по данной группе налогов составил более 20 процентов. В общем объеме территориального бюджета доля налогов по спецрежимам составила около 7%, в абсолютном выражении - 33,5 млрд рублей.

Екатерина Макарова сообщила, что благодаря совершенствованию налогового администрирования изменен подход к организации контрольной работы, все большее значение приобретают методы, побуждающие налогоплательщиков к добровольному уточнению своих налоговых обязательств.

Отказ от проведения «тотального» контроля и внедрение риск-ориентированного подхода позволили ежегодно сокращать количество выездных налоговых проверок. За последние 10 лет их число в регионе сократилось более чем в 4 раза. При этом в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства выездной контроль проводится лишь в отношении одного из четырех тысяч налогоплательщиков. За 9 месяцев 2018 года в результате аналитической работы налоговых органов налогоплательщиками добровольно уточнены налоговые обязательства на общую сумму 2,9 млрд рублей.

В рамках перехода на новый порядок применения ККТ налоговыми органами изменена концепция проведения проверок соблюдения требований к наличным расчетам. Оперативное получение информации о расчетах в электронной форме позволяет практически отказаться от проверок с выходом на место установки кассовых аппаратов. Проверки осуществляются только по обращениям граждан или контролирующих органов. За 9 месяцев 2018 года количество таких проверок по сравнению с аналогичным периодом 2017 года сократилось в 2,3 раза, сумма штрафных санкций уменьшилась на 26 млн рублей. Как заключила Екатерина Викторовна, реформа применения ККТ способствует созданию здоровой конкурентной бизнес-среды за счет пресечения возможности недобросовестных предпринимателей незаконно минимизировать свои налоговые обязательства, получая тем самым конкурентное преимущество.

Руководитель налогового управления также ознакомила участников конференции с новым специальным налоговым режимом «Налог на профессиональный доход», позволяющим самозанятым гражданам выйти в легальное правовое поле из «серой» зоны. Эксперимент по применению этого спецрежима будет проводиться в Московской области с 01.01.2019 по 31.12.2028. Разработанное ФНС России специальное мобильное приложение «Мой налог» позволит зарегистрироваться в качестве самозанятого в онлайн режиме и отправлять в инспекцию все расчеты, что избавит от ведения отчетности.