ENG

Александр Комзов - о новациях при расчетах имущественных налогов физическим лицам

Дата публикации: 27.08.2019 09:31

«Как и в предыдущие годы, изменения законодательства направлены на снижение налоговой нагрузки на физических лиц, в первую очередь - это установление новых вычетов», - отмечает заместитель руководителя УФНС России по Московской области Александр Комзов.

Начиная с налогового периода 2018 года правом пользоваться вычетом "на шесть соток" получили многодетные родители. Для них стало возможным уменьшить налоговую базу на кадастровую стоимость 600 кв. м площади одного земельного участка. Если участок шесть соток и меньше, платить налог не нужно. Если превышает шесть соток, налог рассчитывается за оставшуюся площадь. Если один участок принадлежит матери, а другой – отцу, то на вычет имеют право оба родителя.

Также многодетным впервые предоставлены дополнительные вычеты по налогу на имущество физлиц. Так, к применяемому для всех налогоплательщиков общему вычету, когда необлагаемая налогом площадь составляет 20 кв. м для любой квартиры и комнаты и 50 кв. м для каждого жилого дома, с 2018 года для многодетных предусмотрены дополнительные вычеты. Для них налоговая база (кадастровая стоимость) уменьшается ещё на 5 кв. м по одной квартире и комнате и на 7 кв. м – по одному жилому дому в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. К примеру, если площадь жилого дома – 120 кв. м, то 50 из них не облагаются налогом по общему вычету, а ещё 21 – за счет дополнительного вычета для родителя с тремя несовершеннолетними детьми, которому принадлежит данный дом.

Александр Владимирович добавляет: «Начиная с налогового периода 2018 года по аналогии с налогом на имущество для физических лиц ограничен предельный рост земельного налога: по сравнению с предыдущим годом он не может вырасти больше, чем на 10 процентов. Исключение – земельные участки, предназначенные для жилищного строительства, в связи с несвоевременной застройкой которых при расчете налога применены повышающие коэффициенты 2 или 4».

Урегулирован вопрос об исчислении налога в отношении объектов, прекративших существование, в т.ч. в результате сноса или уничтожения. В таких случаях исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения объекта налогообложения на основании заявления, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору. С указанным заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта.

Еще одна новация по уплате налогов за 2018 год касается транспорта. Угнанный автомобиль или мотоцикл теперь не облагаются налогом до месяца их возврата владельцу, а не до даты прекращения розыска в связи с истечением срока его проведения, как это было раньше.

Подмосковные налогоплательщики начнут получать налоговые уведомления в сентябре, уплатить налоги необходимо не позднее 2 декабря.