ENG

Руководитель УФНС России по Московской области Екатерина Макарова – о сервисной составляющей налогового администрирования

Дата публикации: 21.11.2019 11:01

21 ноября свой профессиональный праздник День работника налоговых органов отмечают почти 7 тысяч подмосковных налоговиков. Руководитель УФНС России по Московской области Екатерина Викторовна Макарова дала интервью региональной газете «Подмосковье сегодня», в котором рассказала о том, как с использованием высоких технологий налоговые органы развивают сервисную составляющую налогового администрирования.

Оплата счетов, получение документов, оформление заявлений сейчас занимают считаные минуты. Процесс упрощается во всех службах, в том числе и в налоговой инспекции. Вычеты теперь предоставляют без подачи заявления. А «налог для самозанятых» упростил процедуры общения с государством. Подробнее об этом в интервью «Подмосковье сегодня» рассказала руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Московской области Екатерина Макарова.

НАЛОГ ОНЛАЙН
Екатерина Викторовна, сегодня налоговую инспекцию считают не только органом, который наполняет бюджет, но и службой, помогающей правильно платить налоги. Вы согласны с этим?
с этим? – В деятельности налогового органа действительно две составляющие: фискальная, задача которой – наполнение бюджетной системы РФ, и та, в рамках которой налоговики оказывают услуги налогоплательщикам. И кажущееся парадоксальным соединение этих двух составляющих как раз и отвечает решению задачи наполнения казны. Налоговая система тогда работает и дает результат, когда в ней реализованы базовые принципы налогообложения – справедливость, равенство, удобство и определенность. Эти принципы с помощью современных технологий мы сегодня развиваем.

– Как развиваете?
– Например, введение онлайнкасс вывело бизнес на равные конкурентные условия. К минимуму сведена возможность сокрытия вы ручки. Исчезла недобросовестная конкуренция, когда ктото честно платил налоги, а ктото от них «уходил». Онлайнкассы дали плюсы бизнесу: они освободили его от кассовой отчетности, дали возможность контролировать выручку и работу персонала онлайн, управлять денежными, товарными по токами.
Современное поколение привыкло все делать онлайн. Чтобы встроиться в изменившуюся среду, служба развивает электронные сервисы. Физические лица сегодня могут платить на логи и через личный кабинет, портал Госуслуг, онлайнбанк. С этого года через личный кабинет сразу три имущественных налога уплачиваются одной суммой, «в один клик».
Еще примеры. В жизни часто возникают ситуации, когда нужно заплатить налоги за другого человека – родных, близких, детей. Но Налоговый кодекс запрещал это делать. С 2016го в силу вступили изменения, и теперь на сайте есть сервис – «Упла та за третье лицо».
Появился так называемый авансовый кошелек, куда можно перечислить деньги заранее, а когда наступит срок, казначейство направит платеж в налоговые органы.

– И самозанятым стало проще?
– Да. Мобильное приложение «Мой налог», которым пользуются самозанятые, – яркий пример встраивания в жизненную среду человека. Им можно воспользоваться, не регистрируясь в инспекции, ничего не заполняя, а просто отсканировав документ или введя ИНН и пароль от личного кабинета. Это виртуальная мобильная касса, только без кассового аппарата, которая сама в конце месяца покажет, сколько вы должны заплатить налогов. Сегодня количество самозанятых в Подмосковье приближается к 60 тыс.

О ВЫЧЕТАХ И ЛЬГОТАХ
– До 2 декабря – даты уплаты имущественных налогов – рукой подать. О каких новшествах стоит знать?
– Гражданам, имеющим трех и более несовершенно летних детей, предоставлен налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв. м принадлежащего им земельного участка. Также для них на кадастровую стоимость 5 кв. м уменьшается налоговая база в отношении квартиры, части квартиры, комнаты; на 7 кв. м – в отношении жилого дома, части жилого дома.
Для пенсионеров, инвалидов, многодетных впервые установлен беззаявительный порядок предоставления налоговых вычетов. Так, если налоговые органы получили информацию о таких гражданах из Пенсионного фонда, органов социальной защиты, то вычеты им предоставят автоматически.
По аналогии с налогом на имущество физических лиц введено 10%ноеограничение роста земельного налога. Как и в случае с земельным налогом введен запрет на перерасчет налога на имущество, если он влечет увеличение ранее уплаченного налога.
Урегулирован вопрос об исчислении налога в отношении объектов недвижимости, прекративших существование, в том числе в результате сноса или уничтожения. В таких случаях исчисление налога прекращается с первого числа месяца гибели или уничтожения объекта на основании заявления налогоплательщика.

– Как удобнее заплатить имущественные налоги?
– Удобнее всего через личный кабинет налогоплательщика. Уплатить налоги можно с помощью портала госуслуг, сервиса на сайте ФНС «Уплата налогов и пошлин», через платежные терминалы и онлайнсервисы банков, кассы местных администраций или отделения федеральной почтовой службы.
Главное, это нужно сделать вовремя, до наступления срока уплаты. Следуя хорошей традиции, начинать новый год лучше без долгов.