ENG

Леонид Загайнов: «Налоговая проверка сегодня – это экстренная мера, когда средства диалога с налогоплательщиком не работают»

Дата публикации: 11.12.2019 14:00

Заместитель руководителя УФНС России по Московской области Леонид Загайнов 10 декабря принял участие в конференции «2019 год – первый год национального проекта по развитию малого и среднего бизнеса», организованной Московским областным отделением Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Леонид Витальевич отметил, что малый бизнес обеспечивает занятость и доходы значительного числа жителей Подмосковья, удовлетворяет повседневный спрос населения на жизненно необходимые товары и услуги. Сегодня в «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства», функционирующий на сайте ФНС России с 2016 года, включено 351,3 тысячи подмосковных субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 133,3 тысячи юридических лиц и почти 218 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Информируя участников конференции о контрольной работе налоговых органов, Леонид Витальевич подчеркнул, что сегодня процесс администрирования налогов состоит на 80% из аналитических процедур и работы с большими данными. Благодаря внедрению передовых информационных технологий изменен подход к организации контрольной работы, теперь все большее значение приобретают методы, побуждающие налогоплательщиков к добровольному уточнению своих налоговых обязательств. Налоговая проверка сегодня – это экстренная мера, когда средства диалога с налогоплательщиком не работают.

По сравнению с прошлым годом количество выездных проверок в регионе в текущем году сократилось более чем в 2,5 раза. При этом относительно субъектов малого и среднего предпринимательства выездные налоговые проверки назначаются лишь в отношении одного из четырех тысяч налогоплательщиков.

За 10 месяцев 2019 года в результате аналитической работы налоговых органов налогоплательщиками добровольно уточнены налоговые обязательства на общую сумму 5,3 млрд рублей, что на 1 миллиард выше показателя прошлого года.

С завершением третьего этапа реформы контрольно-кассовой техники, функционирующей на современных мобильных платформах, налоговыми органами принципиально изменена концепция проверок соблюдения требований к наличным расчетам. Оперативное получение информации о расчетах в электронной форме позволило практически отказаться от проверок с выходом на место установки кассовых аппаратов. Проверки проводятся только по обращениям граждан или контролирующих органов.

Как заключил Леонид Загайнов, реформа применения ККТ не только снизила административную нагрузку на бизнес, в первую очередь, за счет ликвидации кассовой отчетности и снижения налоговых проверок, она способствовала созданию здоровой и конкурентной бизнес-среды за счет пресечения возможности недобросовестных предпринимателей незаконно минимизировать свои налоговые обязательства, получая тем самым конкурентное преимущество.

Заместитель руководителя налогового управления ознакомил участников конференции с предварительными итогами первого года эксперимента по введению в регионе нового налогового режима «Налог на профессиональный доход», позволяющего самозанятым гражданам выйти в легальное правовое поле из «серой» зоны. По состоянию на 1 декабря 2019 года в Подмосковье статус самозанятого получили более 66 тысяч граждан. Поступления от этой категории налогоплательщиков составили 178 млн рублей, в т.ч. в территориальный бюджет – 112,1 миллиона.