ENG

Екатерина Макарова в Одинцово подвела итоги работы налоговой инспекции за 2019 год

Дата публикации: 13.02.2020 11:44

Руководитель УФНС России по Московской области Е.В.Макарова и заместитель руководителя управления А.В.Комзов 12 февраля приняли участие в совещании по подведению итогов работы одной из крупнейших налоговых инспекций региона - Межрайонной ИФНС России №22 по Московской области.

Участники совещания отметили, что за отчетный период инспекцией обеспечены поступления в консолидированный бюджет Российской Федерации, включая внебюджетные фонды, в общей сумме 98,7 млрд рублей. В федеральный бюджет мобилизовано 22,8 млрд руб. с ростом к 2018 году на 1,9 миллиарда, или на 9,2 процента. В консолидированный бюджет Московской области поступило 50 млрд руб., что более чем на 5,8 миллиарда, или на 13,1% выше уровня 2018 года. Росту поступлений в бюджетную систему способствовали не только позитивные показатели социально-экономического развития администрируемых инспекцией территорий, но и применение налоговой службой высокотехнологичных инструментов налогового администрирования.

В инспекции, как и в целом по Московской области, сохраняется тенденция снижения числа выездных налоговых проверок. При этом средняя эффективность одной результативной проверки составила 135 млн рублей. Дополнительные поступления по результатам контрольно-аналитической работы инспекции в 2019 году составили 1,2 млрд рублей.

Обсуждая итоги работы по урегулированию задолженности, Екатерина Викторовна поручила сотрудникам инспекции активнее работать с должниками в части применения согласительных процедур, когда задолженность погашается по согласованному графику, в полной мере использовать предоставленные налоговикам возможности уточнения ошибочных платежей, снижая таким образом «технические долги» и не допуская недоимки с соответствующими последствиями для налогоплательщиков.

Особое внимание руководитель управления уделила вопросам сервисности налогового администрирования, повышению качества услуг, предоставляемых налогоплательщикам, в том числе за счет электронных форм взаимодействия.

Екатерина Викторовна определила коллективу инспекции задачи на 2020 год по основным направлениям деятельности: сохранение положительной динамики поступлений в бюджетную систему; повышение результативности выездного контроля, в том числе путем максимального взыскания доначисленных в ходе проверок сумм, либо возмещения ущерба лицами, виновными в уклонении от уплаты налогов; повышение эффективности урегулирования задолженности по налогам и страховым взносам.

В этот же день заместители руководителя управления Е.А.Мирзоян, А.А.Яровой приняли участие в подведении итогов работы Межрайонных инспекций ФНС России №20 и №16 по Московской области. Заместитель руководителя управления О.В.Воронцова провела совещания с налоговиками Луховиц и Коломны.

Цикл совещаний по подведению итогов работы налоговых инспекций региона завершится до конца февраля.