ENG

Леонид Загайнов – о приоритетных проектах подмосковных налоговиков

Дата публикации: 20.03.2020 10:00

На «Радио 1» 18 марта в рамках серии передач «Налоговый ликбез» вышло в эфир очередное интервью с заместителем руководителя УФНС России по Московской области Леонидом Загайновым. На этот раз тема беседы касалась отраслевых проектов налоговых органов.

Как отметил Леонид Витальевич: «Выявляя схемы уклонения от налогообложения в определенной отрасли, налоговая служба стремится создать «волновой» эффект, когда конкретные контрольные мероприятия становятся примером для целой отрасли и понуждают бизнес отказаться от незаконных схем минимизации налогов».

Результатом реализации контрольно-аналитической работы в отраслевых проектах становится не только добровольное уточнение налогоплательщиками своих налоговых обязательств, но и создание объединений добросовестных участников рынка в определенной отрасли.

К примеру, в Подмосковье в Хартию добросовестных участников рынка сельскохозяйственной продукции вошло 65 компаний. С целью повышения прозрачности отрасли клининга и технической эксплуатации создается Ассоциация клининговых и фасилити операторов, в состав которой в настоящее время входят 31 налогоплательщик региона.

Отдельное внимание Леонид Загайнов уделил региональному отраслевому проекту «Развитие доходного потенциала Московской области», реализацию которого налоговые органы проводят совместно с правительством области. Данный проект позволил дополнительно привлечь в территориальный бюджет почти 2 млрд рублей за счет «обеления» бизнеса в сфере добычи полезных ископаемых, торговли на рынках, строительства и ремонта, в сфере обращения твердых бытовых и коммунальных отходов.