ENG

В Видном на местном телевидении налогоплательщикам напомнили о сроке уплаты налогов

Дата публикации: 22.09.2020 13:44

Заместитель начальника Межрайонной инспекции ФНС России № 14 по Московской области Дмитрий Иноземцев 17 сентября в эфире местного телевидения рассказал жителям Ленинского городского округа о наиболее актуальных темах, связанных с исполнением гражданами налоговых обязательств.

В ходе эфира Дмитрий Анатольевич напомнил жителям о сроке уплаты имущественных налогов в этом году – 1 декабря – и рассказал о возможности досрочной уплаты налогов с помощью единого налогового платежа.

Единый налоговый платеж - это денежные средства, которые гражданин может добровольно перечислить в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения, в том числе авансом, до получения налогового уведомления. При наступлении срока уплаты налогов инспекция сама проведет зачет такого платежа. При этом все данные будут отражаться в электронном сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Дмитрий Анатольевич также проинформировал, что с 1 января 2021 года отменяется специальный налоговый режим единый налог на вмененный доход. В связи с этим налогоплательщики, которые самостоятельно не выберут иной режим налогообложения, автоматически будут считаться плательщиками общего режима налогообложения.

Представитель налоговой службы разъяснил, на какие альтернативные режимы налогообложения можно перейти: организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти как на общую систему налогообложения, так и на упрощенную, а индивидуальным предпринимателям также доступна патентная система и режим самозанятых. Сельскохозяйственные товаропроизводители могут применять единый сельскохозяйственный налог.

Помочь налогоплательщикам в выборе оптимальной системы налогообложения может сервис ФНС России «Налоговый калькулятор - Выбор режима налогообложения».