ENG

Более половины создаваемого бизнеса в Подмосковье регистрируется в электронном виде

Дата публикации: 24.07.2020 11:00

Все больше подмосковных налогоплательщиков прибегают к электронной регистрации своего бизнеса. По данным Единого регистрационного центра, функции которого исполняет Межрайонная ИФНС России №23 по Московской области, в электронном виде зарегистрировано более 50% начинающего бизнеса.

За шесть месяцев 2020 года количество документов, направленных для регистрации создания юридического лица, составило 1600, или 53% от общего количества таких документов.

Электронный способ направления документов для регистрации открытия индивидуального предпринимательства использовали 7394 жителя Подмосковья, или 57% от общего числа первичной регистрации ИП.

Всего за первое полугодие 2020 года Межрайонной ИФНС России № 23 по Московской области было принято 45288 решений о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из которых 21814 (48%) поступили от заявителей в регистрирующий орган по каналам электронной связи.

Налоговая служба постоянно разрабатывает и совершенствует электронные сервисы в сфере государственной регистрации, которые позволяют оптимизировать взаимодействие с налогоплательщиками, а также снизить временные, материальные и трудовые затраты предпринимателей.

В настоящее время, подать документы для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно в электронном виде, воспользовавшись сервисом «Регистрация бизнеса» на сайте ФНС России или через портал государственных услуг. Одним из обязательных условий при этом является наличие усиленной квалифицированной электронной подписи.

С 2019 года при направлении документов на регистрацию в форме электронных документов заявители освобождаются от уплаты государственной пошлины.