ENG

В Рузе налоговики провели круглый стол по самозанятым

Дата публикации: 19.03.2019 12:24

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области 14 марта провели круглый стол на тему: «Налог на профессиональный доход – новые возможности для работы в регионе». В мероприятии, прошедшем в Рузском центре занятости, приняли участие представители ГКУ МО Рузского ЦЗН, Администрации округа, Центра поддержки малого и среднего предпринимательства.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Андрей Масловский рассказал собравшимся о введении специального налогового режима для самозанятых с минимальным налогом и максимально упрощенной процедурой регистрации. Для этого достаточно скачать на свой смартфон приложение «Мой налог» и войти в него с помощью логина и пароля от «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», либо заполнить регистрационную форму, предлагаемую в приложении, включая сведения из паспорта и селфи самозанятого. Кроме того, доступна веб-версия ЛК для самозанятого.

Андрей Джоржевич особо отметил, что новый налоговый режим «Налог на профессиональный доход» освобождает от подачи налоговой декларации и применения касс, а за операции, облагаемые данным налогом, не нужно платить НДС и НДФЛ. К тому же общение с налоговыми органами происходит дистанционно.

Представителей Центра занятости заинтересовало, будет ли у самозанятых учитываться трудовой стаж для начисления пенсии, а также как самозанятый может подтвердить доход от профессиональной деятельности, а у присутствовавших предпринимателей возник вопрос, могут ли они зарегистрироваться как самозанятые.

Андрей Масловский ответил на все вопросы, а также сообщил, что вся информация о новом налоговом режиме и его особенностях доступна на специальной странице сайта ФНС России «Налог на профессиональный доход». Кроме того, он провел презентацию онлайн-сервисов налоговой службы, в частности «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», продемонстрировал работу в нём и описал все преимущества электронного документооборота.