ENG

В Рузе прошли рейдовые мероприятия по взысканию задолженности

Дата публикации: 27.05.2019 09:02

Очередной рейд по взысканию задолженности по имущественным налогам физических лиц прошел 22 мая на территории Рузского городского округа.

В ходе мероприятия сотрудники Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области, судебные приставы и представители администрации посетили граждан, в отношении которых службой судебных приставов были возбуждены исполнительные производства за неуплату налогов на общую сумму более полутора миллионов рублей. Ранее в адрес должников уже направлялись и требования об уплате задолженности, и решения судебных органов о ее взыскании.

В результате рейда судебными приставами составлено два акта ареста и описи имущества должников. Им предложено в десятидневный срок погасить имеющуюся задолженность, в противном случае арестованное имущество будет реализовано в счет погашения долга.

Два налогоплательщика получили извещения о необходимости явиться к судебному приставу-исполнителю для дачи пояснений по уплате имеющейся задолженности.

Налоговые инспекторы рекомендовали должникам контролировать свои налоговые обязательства посредством сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», вручали квитанции на оплату задолженности.

К сожалению, необходимость исполнения обязанности по уплате налогов некоторые налогоплательщики осознают только после применения мер принудительного взыскания, следствием которых является не только арест имущества, но и дополнительные финансовые издержки, такие как уплата госпошлины при рассмотрении дела в суде и исполнительского сбора службы судебных приставов.

Уплатить задолженность можно лично, через кредитные организации, а также с помощью онлайн-сервисов налоговой службы «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Уплатить задолженность можно и за родственников с помощью сервиса «Уплата налогов за третьих лиц».