ENG

День народного единства - возвращение к старой традиции

Дата публикации: 04.11.2013 08:50 (архив)

Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой. 4 ноября в отечественной истории считается концом Смутного времени и началом единения российского народа. Этот праздник отмечали в России вплоть до Революции 1917 года. Таким образом, можно сказать, что день народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Этот день по праву можно назвать Днем народного единства. Другого такого дня в русской истории не было.

Организатор ополчения против польских интервентов Кузьма Минин, пригласив Главным воеводой Дмитрия Пожарского, стал казначеем ополченцев и их административным руководителем. Именно ему народ доверил распоряжаться собранными для ополчения средствами. Порядочность и честность казначея стала залогом успеха ополченцев. История подтвердила тот факт, что всегда и всюду мощь государства определяется его казной. И мы с вами, платя налоги, укрепляем наше государство.

Мы желаем нашей стране могущества и процветания, всем народам России - здоровья, успехов, взаимопонимания и добра!

Здание инспекции