ENG

Будущие предприниматели Балашихи узнали о преимуществах специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Дата публикации: 29.05.2019 10:12

22 мая сотрудники ИФНС России по г. Балашихе Московской области в рамках двухстороннего взаимодействия с Союзом «Балашихинская торгово-промышленная палата» провели занятие для начинающих предпринимателей по теме «Налогообложение субъектов малого предпринимательства». В мероприятии приняли участие около 60 налогоплательщиков.

И.о. начальника отдела камеральных проверок №2 Татьяна Филатова подробно осветила общие вопросы, связанные с применением специальных налоговых режимов в виде УСН, ЕНВД, ПСН. Интересные слайды и конкретные примеры по применению упрощенной системы налогообложения вызвали неподдельный интерес налогоплательщиков, у которых накопилось немало вопросов, связанных с открытием своего бизнеса.

О новом специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход» и о преимуществах статуса самозанятого рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками Алла Букина. Налоговая ставка для этой категории налогоплательщиков составляет 4% или 6% - в зависимости от того, кто потребитель предоставляемой услуги – физическое или юридическое лицо. В эту сумму включены отчисления в фонд обязательного медицинского страхования. Самозанятые будут иметь право на социальную пенсию по старости, а для получения страховой пенсии смогут добровольно уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование.

Алла Владимировна подчеркнула, что зарегистрироваться в качестве самозанятого можно без посещения налоговой инспекции через мобильное приложение «Мой налог», на которое впоследствии будут ежемесячно приходить и извещения на уплату налога.

В заключение мероприятия налоговые инспекторы рассказали о преимуществах дистанционного взаимодействия с налоговыми органами посредством возможностей интернет – сервисов сайта ФНС России.