ENG

В Воскресенске телезрителям напомнили о задолженности по транспортному налогу

Дата публикации: 26.05.2020 09:21

Сотрудники ИФНС России по г. Воскресенску Московской области приняли участие в телесюжете на местном телевидении, вышедшем в эфир 20 мая.

В передаче представители налоговой инспекции особое внимание уделили транспортному налогу, поскольку более половины задолженности по имущественным налогам приходится именно на собственников транспортных средств. На сегодня бюджет городского образования по этой причине не досчитался свыше 125,5 млн рублей.

Телезрителям напомнили, кто является плательщиком налога и по каким видам транспорта, в каких случаях можно воспользоваться льготами, как рассчитать налог на дорогостоящие авто, проинформировали о требованиях Налогового кодекса.

Начальник камерального отдела инспекции Елена Комарова отметила, что начиная с налогового периода 2019 года физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, не предоставляется налоговая льгота по транспортному налогу в отношении транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре системы взимания платы "Платон".

Елена Ивановна сообщила, что ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2019 года, можно на сайте ФНС России, воспользовавшись электронным сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Автовладельцы, желающие самостоятельно рассчитать стоимость транспортного налога, могут обратиться к функционалу сервиса «Калькулятор транспортного налога ФЛ».

Представитель налоговой службы также указала, что проверить информацию о наличии либо отсутствии налоговой задолженности перед бюджетом можно в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в разделе «Налоговая задолженность».