ENG

В Домодедове слушатели семинара узнали о ЕНС и АУСН

Дата публикации: 30.12.2022 09:29

Налоговики ИФНС России по г. Домодедово Московской области 20 декабря провели семинар для налогоплательщиков по наиболее актуальным вопросам налогообложения, включая переход на АУСН, введение ЕНС и услуги по выдачи КЭП. Мероприятие, в котором приняли участие 73 налогоплательщика, прошло в Многофункциональном центре обслуживания населения.

На семинаре представители налоговой службы проинформировал слушателей, что с 1 января 2023 г. единый налоговый платеж становится обязательным. Компании будут перечислять все налоги и взносы раз в месяц одной платежкой. Срок уплаты налогов и взносов – 28 число ежемесячно, а срок сдачи всех деклараций и расчетов переносят на 25-е число. По налогам и взносам, которые платят до подачи декларации либо без декларации, надо будет подавать уведомление. По каждому плательщику инспекция будет вести единый налоговый счет (ЕНС).

Сотрудники инспекции также напомнила налогоплательщикам, что с 1 июля 2022 г. стартовал эксперимент по внедрению специального налогового режима Автоматизированная упрощенная система налогообложения. АУСН доступна для вновь созданных организаций и ИП, а с 1 января 2023 г. на спецрежим смогут перейти все остальные ИП и организации.

Вся необходимая информация по вопросам единого налогового счета и АУСН доступна в специальных разделах сайта ФНС России www.nalog.gov.ru.

В конце семинара сотрудники инспекции в формате «Вопрос-ответ» ответили на все вопросы присутствующих и раздали им информационные листовки по вышеуказанной тематике.