ENG

В Домодедове провели семинар для малого бизнеса и самозанятых

Дата публикации: 04.10.2023 09:05

Сотрудники ИФНС России по г. Домодедово Московской области на прошедшей неделе провели семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан. Мероприятие в рамках предоставления мер поддержки бизнеса прошло совместно с представителями местной администрации и Центра защиты бизнеса городского округа Домодедово.

Налоговики довели до слушателей актуальную информацию по вопросам внедрения ЕНС, о возможностях интернет-сервисов ФНС России и преимуществах сервисов «Личный кабинет для юридических лиц» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», напомнили о необходимости применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ, а также подняли актуальные вопросы по тематике исполнения налоговых уведомлений, направленных в 2023 году.

Касаясь темы внедрения института ЕНС, представители налоговой службы отметили максимальное удобство в порядке исполнения налоговых обязательств: всего 1 платеж в месяц (до 28 числа) и только 2 реквизита в платежке (ИНН и сумма).

С 1 января 2023 года установлен единый срок представления налоговой отчетности – 25 число. До этой даты налогоплательщикам необходимо представить в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов.

По вопросу самозанятых граждан сотрудники инспекции пояснили, что «Налог на профессиональный доход» поможет легализовать собственные доходы без дополнительных отчётов или походов в налоговый орган. Посредством этого специального налогового режима «самозанятые» (самостоятельно, без наемных работников, оказывающие услуги и продающие продукцию собственного производства, зарабатывая на этом не более 2,4 млн рублей в год) могут спокойно вести деятельность, не опасаясь обвинений в незаконном предпринимательстве, и оплачивать налог с дохода по ставке 4 % или 6 % вместо 13%.

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход удобнее всего с помощью мобильного приложения «Мой налог».

В конце совещания сотрудники инспекции в формате «Вопрос-ответ» ответили на все вопросы присутствующих налогоплательщиков, а также вручили им информационные листовки.