ENG

Бизнес-мамам Реутова рассказали о спецрежиме для самозанятых и налоговой льготе для многодетных

Дата публикации: 17.06.2019 11:46

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 20 по Московской области 8 июня приняли участие в форуме «Бизнес-мама Реутова 2019 года», прошедшем в Центральном городском парке Реутова. Инспекцию на мероприятии представляли и.о. начальника отдела камеральных проверок №1 Елена Субботина и госналогинспектор этого же отдела Елена Евдоченко.

Среди тем, которые затронули налоговики, наибольший интерес вызвали специальный налоговый режим для самозанятых и вопрос предоставления льгот по имущественным налогам для многодетных налогоплательщиков.

Мамам, готовым работать самостоятельно, не привлекая работников, представители налоговой службы рассказали, что с 1 января 2019 года в Московской области проводится эксперимент по введению нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». При этом общение самозанятых с налоговыми органами происходит в удобной форме: зарегистрироваться, уплатить налог, сформировать справку о своих доходах можно дистанционно через приложение «Мой налог».

Самозанятым не нужно приобретать кассу – чек автоматически формируется в приложении, а информация о продажах онлайн поступает в налоговый орган, они также освобождаются от сдачи отчетности и уплаты фиксированных страховых взносов, им не нужно платить НДС и НДФЛ. Такой формат взаимодействия с налоговыми органами особенно удобен женщинам-предпринимателям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющим свою деятельность на дому.

Касаясь вопроса применения новой льготы по имущественным налогам для налогоплательщиков с тремя или более детьми, налоговики пояснили, что в соответствии с Федеральным законом от 15.04.2019 №63-ФЗ льгота позволяет уменьшить налоговую базу по земельному налогу на кадастровую стоимость 600 кв. м одного земельного участка и уменьшить налоговую базу по налогу на имущество физических лиц на кадастровую стоимость 5 кв. м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м площади жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Инспекторы провели презентацию популярных сервисов ФНС России, в том числе «Личного кабинета налогоплательщика индивидуального предпринимателя», а также познакомили со специальными разделами сайта ФНС России www.nalog.ru «Как получить налоговый вычет» и «Налог на профессиональный доход».