ENG

В Химках для студентов академии туризма провели урок налоговой грамотности

Дата публикации: 27.04.2021 10:09

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №13 по Московской области 22 апреля провели открытый урок налоговой грамотности для студентов «Российской международной академии туризма».

В мероприятии приняли участие - главный госналогинспектор отдела кадров и безопасности Сайгашкина Е.К., главный госналогинспектор отдела камеральных проверок №2 Большаков В.А., главный госналогинспектор отдела работы с налогоплательщиками Шилова О.В.

Налоговики рассказали учащимся о ключевой роли налогов как основного источника доходов бюджетной системы России, позволяющих строить жилье, дороги, коммуникации, укреплять национальную безопасность, развивать образование и здравоохранение.

На уроке подробно рассмотрели вопросы исчисления и уплаты имущественных налогов, порядок льготного налогообложения, а также вопросы декларирования доходов и получения налоговых вычетов. Ребят заинтересовала возможность получения социального вычета за обучение.

Отдельно представители налоговой службы продемонстрировали работу интерактивных электронных сервисов ФНС России: «Узнай ИНН», «Обратиться в ФНС России», «Онлайн запись на прием в инспекцию». Особенный интерес у аудитории вызвал «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», позволяющий дистанционно взаимодействовать с налоговыми органами.

Преподаватели активно участвовали в проведении урока, задавали вопросы и в завершение выразили надежду на проведение новых подобных встреч, помогающих формировать позитивное отношение к системе налогообложения и воспитывать экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.