РУС ENG

На вопросы плательщиков имущественных налогов отвечает начальник отдела имущественных и ресурсных налогов управления Елена Тарасова

Дата публикации: 13.12.2019 09:05

УФНС России по Московской области продолжает отвечать на вопросы, поступающие на Единый контакт – центр. Несмотря на то, что 2 декабря - срок уплаты имущественных налогов, уже прошел, вопросы, связанные с исполнением налоговых обязательств, продолжают поступать. На них отвечает начальник отдела имущественных и ресурсных налогов управления Елена Тарасова.

- Каким образом налогоплательщикам были направлены налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2018 год?
- В 2019 году, как обычно, налоговые уведомления были напечатаны в центрах ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России и направлены налогоплательщикам через Почту России заблаговременно, не менее чем за 30 рабочих дней до наступления срока уплаты. Обращаю внимание, что налоговые уведомления направляются по почте заказным письмом. Заказное письмо считается полученным по истечении шести дней с даты его направления.

Пользователи Личных кабинетов налогоплательщика получили уведомления в электронном виде. Согласно пункту 2 статьи 11.2 НК РФ физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика, по почте уведомления не направляются, если в сервисе заранее не была сделана отметка о желании получать уведомление на бумажном носителе.

- В каких случаях налоговые уведомления не направляются налогоплательщикам?
- Таких случаев несколько. Не формируются и не направляются налогоплательщикам налоговые уведомления при наличии налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, освобождающих гражданина от уплаты налога. Может равняться нулю исчисленная сумма налогов у части налогоплательщиков льготных категорий и граждан, владеющих объектами, по которым применен вычет к налоговой базе. Например, если у пенсионера только одна квартира, один садовый домик, хозяйственная постройка площадью не более 50 квадратных метров и один земельный участок в шесть соток, то только за счет федеральных льгот его налоговые обязательства будут нулевыми.

Не получат налоговые уведомления налогоплательщики, у которых общая сумма начисленных налогов не превысила 100 рублей, в этом случае уведомление будет направлено либо в следующем году (если начисления превысят 100 рублей), либо через три года, если сумма к уплате составит менее 100 рублей.

Как я уже сказала, не получат уведомление на бумажном носителе пользователи Личного кабинета налогоплательщика. В таких случаях в Личном кабинете будет сообщение «В текущем году у вас нет начислений».

- Какие действия нужно предпринять в случае неполучения налогового уведомления?
- Пользователям Личного кабинета необходимо, прежде всего, заглянуть в сервис и проверить начисление налогов в нем. Тем, кто кабинет не открыл, следует обратиться за получением уведомления в любую налоговую инспекцию, имея при себе документ, удостоверяющий личность. Сделать это может и доверенное лицо налогоплательщика. Без доверенности получить уведомление нельзя, даже если за ним придет родственник, так как оно содержит данные об имуществе налогоплательщика, составляющие налоговую тайну. Получить уведомление можно и, обратившись в МФЦ.

- В каких случаях объект налогообложения не указывается в налоговом уведомлении?
- В налоговом уведомлении не содержатся сведения об объектах имущества, по которым не предъявляются налоговые платежи. К примеру, если у пенсионера две квартиры и по одной из них ему предоставлена льгота, то в налоговом уведомлении строка начислений будет сформирована только по квартире, по которой исчислен налог. Все учтенные в базе налоговых органов объекты налогообложения можно посмотреть в разделе «Мое имущество» Личного кабинета налогоплательщика.