ENG

Предпринимателей-должников по налогам предупредили о мерах принудительного взыскания

Дата публикации: 22.07.2020 10:52

Вопросы недопущения роста задолженности обсудили на рабочих совещаниях межведомственных комиссий в Солнечногорске и Красногорске Московской области.

О мерах принудительного взыскания представителям 7 организаций с общей суммой задолженности более 25 миллионов рублей напомнили начальник ИФНС России по г. Солнечногорску Николай Исаев, первый заместитель главы городского округа Солнечногорск Виталий Виноградов, сотрудники правоохранительных органов, юристы городской администрации. Члены комиссии подчеркнули, что от своевременности налоговых поступлений зависит развитие и благоустройство городского округа.

На сегодняшний день в Солнечногорске общая сумма задолженности в консолидированный бюджет Московской области составляет 3 млрд рублей, при этом основная сумма складывается из недоимки по земельному налогу юридических лиц. Должникам указали на возможность изъятия земельных участков в счет погашения имеющейся задолженности.

В Красногорске совещание по урегулированию задолженности прошло под руководством первого заместителя прокурора города Юлии Богдановой. В работе комиссии приняли участие заместитель начальника ИФНС России по г.Красногорску Московской области Сергей Шамин и начальник отдела урегулирования задолженности Яна Бирюкова.

Руководители организаций, допустившие наиболее крупный рост задолженности, пояснили причины несвоевременной уплаты и уточнили возможные сроки погашения своих налоговых обязательств. По итогам совещания консолидированный бюджет РФ пополнился суммой более 80 миллионов рублей.

До должников была доведена информация о порядке и условиях получения отсрочек и рассрочек по уплате задолженности в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 409 "О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики".

Ознакомиться с перечнем мер поддержки малого и среднего бизнеса, реализуемых налоговой службой, а также уточнить относится ли предприятие к пострадавшим отраслям, можно в специальном разделе сайта ФНС России «Коронавирус: меры поддержки бизнеса».