ENG

Меры поддержки бизнеса и уплату имущественных налогов обсудили на конференции в Красногорске

Дата публикации: 23.09.2020 15:19

18 сентября сотрудники ИФНС России по г. Красногорску Московской области провели вебинар для налогоплательщиков - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на тему «Меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».

В режиме видеоконференцсвязи налоговые инспекторы рассказали о порядке упрощенного получения отсрочки по налогам и страховым взносам для компаний и ИП из отраслей, наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции, а также о сроке уплаты и порядке начисления имущественных налогов для физических лиц.

Участникам вебинара напомнили, что отсрочку или рассрочку могут получить налогоплательщики, работающие в сферах, наиболее пострадавших от ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, при выполнении хотя бы одного из двух условий:
- доход снизился более чем на 10%, или доход от операций по нулевой ставке НДС уменьшился более чем на 10%;
- наличие убытка за отчетные периоды 2020 года, хотя за 2019 год убытка не было.

В зависимости от соблюдения определенных условий могут быть предоставлены:
- отсрочки на срок до года (до шести месяцев – без представления обеспечения);
- рассрочки на срок до трех лет, а для крупнейших налогоплательщиков, стратегических, системообразующих и градообразующих организаций - до пяти лет.

Налоговики также сообщили, что срок уплаты имущественных налогов в этом году не меняется – рассчитаться по налоговым обязательствам физическим лицам необходимо не позднее 1 декабря. Налогоплательщикам напомнили, что пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» налоговые уведомления направляются в электронной форме через сервис.

В мероприятии приняли участие президент Красногорской Торгово-промышленной палаты Д.Е.Французов, начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства администрации Городского округа Красногорск С.Н.Иванова, от инспекции - начальник отдела урегулирования задолженности Я.С.Бирюкова, начальник отдела камеральных проверок №3 Л.И.Чернова.

Формат вебинара позволил предпринимателям не только узнать о мерах поддержки бизнеса и порядке начисления личных налогов, но и в режиме живой дискуссии задать вопросы налоговикам и представителю муниципальной власти.