ENG

Встреча с бизнесом прошла в Наро-Фоминске

Дата публикации: 26.09.2018 14:15

20 сентября прошла очередная рабочая встреча сотрудников ИФНС России по г.Наро-Фоминску Московской области с представителями Торгово-промышленной палаты городского округа. В совещании приняли участие начальник инспекции Н.П.Симакова, президент ТПП Наро-Фоминского городского округа Московской области И.Л.Шаповалов, заместитель начальника инспекции В.В.Карижский, начальник отдела камеральных проверок О.В. Алексеева.

Наталья Симакова акцентировала внимание присутствующих на приоритетном направлении работы инспекции - снижении задолженности. В рамках этой работы инспекцией активно проводится предусмотренный действующим налоговым законодательством комплекс мер принудительного взыскания задолженности, регулярно проходят встречи с руководителями организаций, сотрудники которых имеют задолженность по имущественным налогам, а также непосредственно с должниками. Уклоняющихся от уплаты налогов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей приглашают на заседания межведомственных комиссий по мобилизации доходов.

Виталий Карижский остановился на изменениях подхода к организации контрольной работы налоговых органов. Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика позволил отказаться от тотального контроля и перейти к контролю, основанному на критериях риска. В результате, при снижении количества выездных налоговых проверок их эффективность выросла: за 1 полугодие 2018 года по итогам 6 выездных проверок доначислено 56,8 млн рублей.

Наталья Симакова рассказала представителям бизнеса о программном комплексе АСК НДС-2, благодаря которому максимально автоматизировано администрирование НДС. Система позволяет контролировать все операции, облагаемые НДС, в масштабах всей страны и выстраивать цепочки движения товара с формированием добавленной стоимости. Таким образом, автоматически выявляются налоговые разрывы, приводящие к занижению суммы налога к уплате или к незаконному возмещению НДС из бюджета.

По выявленным противоречиям и нарушениям в налоговых декларациях налогоплательщиками самостоятельно уточнены налоговые обязательства и исправлены расхождения на сумму 3,7 млн рублей. Эта работа позволила дополнительно мобилизовать в первом полугодии текущего года в бюджет более 3 млн рублей.