ENG

Итоги массового расчета имущественных налогов физическим лицам подвели в Наро-Фоминске

Дата публикации: 28.09.2020 11:11

18 сентября 2020 года в ИФНС России по г.Наро-Фоминску Московской области прошла пресс-конференция на тему «Итоги кампании по исчислению имущественных налогов физическим лицам за 2019 год». Спикерами выступили начальник отдела камеральных проверок №2 Светлана Форостович и и.о. начальника отдела работы с налогоплательщиками Евгения Фомичева.

Светлана Сергеевна сообщила представителям прессы, что по итогам массового расчета имущественных налогов за 2019 год инспекцией сформировано 68 тысяч налоговых уведомлений, из них 46,7 тысячи будут направлены через отделения Почты России. Остальные 21,3 тысячи уведомлений размещаются в Личных кабинетах налогоплательщиков. Получить налоговые уведомления можно также в офисах многофункциональных центров.

Общая сумма исчисленного налога на имущество физических лиц составила 138 млн рублей, что на 3% больше по сравнению с прошлым годом, при этом на 4% увеличилось количество строений, помещений и сооружений, по которым исчислен налог. Количество земельных участков увеличилось на 2%, однако, в связи с новым туром кадастровой оценки общая сумма земельного налога уменьшилась на 31% по сравнению с прошлым годом и составила 243 млн рублей.

По транспортному налогу начислено к уплате 300,6 млн рублей, что больше прошлого года на 2 процента. Жители Наро-Фоминского округа имеют в собственности более 69 тысяч транспортных средств, из них треть автомобилей с мощностью свыше 150 л.с. На эту категорию приходится 64% от общей суммы транспортного налога.

Светлана Форостович рассказала об изменениях в налоговых уведомлениях. Теперь в него вместо указания конкретного срока уплаты налогов включено примечание, содержащее отсылку к нормам Налогового кодекса Российской Федерации со сроками уплаты налогов. В соответствии с этими нормами налоговое уведомление за налоговый период 2019 года должно быть исполнено не позднее 1 декабря 2020 года.

Евгения Юрьевна напомнила об электронных сервисах Федеральной налоговой службы, размещенных на сайте www.nalog.ru, где можно ознакомиться с полным перечнем льгот, а также самостоятельно рассчитать сумму налога в специальных сервисах «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» и «Налоговые калькуляторы».

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» имеют возможность, не дожидаясь наступления срока оплаты, оплатить налоги через единый налоговый платеж, зачислив денежные средства в авансовый кошелек. Отследить поступления можно в разделе «Мои налоги».

На конференции присутствовали корреспонденты трех печатных изданий, местного радио и телевидения.