ENG
Дата публикации: 22.02.2023 12:38

Заместитель начальника ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области Ирина Аристархова провела собрание с председателями садовых товариществ, расположенных на территории Наро-Фоминского городского округа. Темой мероприятия стало введение института Единого налогового счета.

Ирина Сергеевна рассказала налогоплательщикам, что с 1 января 2023 года все юридические лица перешли на единый налоговый счет. Благодаря единому налоговому счету теперь будет один срок уплаты и одна дата для представления налоговой отчетности за весь год.

Все платежи, администрируемые налоговыми органами, отражаются на отдельном казначейском счете, открытом в Управлении Федерального казначейства по Тульской области, вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения. В платежном поручении теперь необходимо указывать ИНН Управления Федерального казначейства по Тульской области.

Представитель Службы уточнила, что в случае возникновения переплаты ее можно вернуть в течение одного рабочего дня или поделиться с третьим лицом для погашения его задолженности.

Единый налоговый счет распределяет деньги, в первую очередь, в зачет задолженности, далее в зачет текущей задолженности, а потом уже идут пени, штрафы, проценты. Если денежных средств не хватает для погашения всех задолженностей, будет происходить автоматическое распределение по всем должностным обязательствам. Вся информация о задолженности находится в личном кабинете налогоплательщика.

В завершения мероприятия Ирина Аристархова ответила на все интересующие вопросы и напомнила, что всю необходимую информацию по ЕНС можно найти на специальной промостранице сайта ФНС России.