ENG

На наро-фоминском ТВ разъяснили вопросы исполнения налоговых обязательств

Дата публикации: 22.06.2023 10:55

Сотрудники ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области подготовили сюжет для местного ТВ на налоговую тематику. Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков инспекции Юлия Шатаева рассказала телезрителям об особенностях исполнения налоговых обязательств в связи с внедрением института ЕНС, а также затронула и другие вопросы налогообложения.

Большое внимание представитель инспекции уделила комфортному исполнению гражданами налоговых обязательств. В этом призван помочь интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», предоставляющий широкий инструментарий для граждан. Всем пользователям ЛК доступна информация об объектах налогообложения, также через личный кабинет можно подать налоговую декларацию 3-НДФЛ (в том числе на все виды налогового вычета).

Кроме того, в личном кабинете налогоплательщик имеет возможность отследить историю начисления налогов, контролировать своевременность их уплаты, в любой момент посмотреть свои доходы и распечатать справку 2-НДФЛ, которую часто запрашивают банки и другие учреждения.

Юлия Шатаева коснулась вопроса типовых уставов, которые представляют собой готовые учредительные документы, разработанные Министерством экономического развития в помощь собственникам бизнеса. Сотрудник инспекции отметила, что для удобства ведения бизнеса разработано 36 вариантов таких уставов. Благодаря этому учредители могут подобрать оптимальный, а могут, как и прежде, разработать индивидуальный устав для работы своей организации. При выборе типовых уставов организация не только сможет экономить на юридических услугах, но и быть уверенной в том, что они разработаны в соответствии с нормами действующего законодательства.

Типовые уставы доступны в электронной форме. Их не нужно распечатывать и подавать на регистрацию. Достаточно указать в заявлении по форме Р11001 номер выбранной версии.

В завершение мероприятия представитель Службы сообщила, что всю интересующую информацию можно получить по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22, а также на сайте ФНС России.