ENG

Нарофоминцам, сдающим квартиры в аренду без уплаты налогов, напомнили об ответственности

50 Московская область

Дата публикации: 04.04.2019

28 марта сотрудники ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области совместно с представителями УМВД России по Наро-Фоминскому району и Администрации Наро-Фоминского городского округа провели рейд по квартирам, которые сдаются в аренду без уплаты налога на полученный доход. В рейд были приглашены журналисты, сюжет о проведенном мероприятии вышел в эфир на местном телеканале.

Как выяснилось, в большинстве случаев факты сдачи квартир в аренду подтвердились. Собственники, которые не декларируют полученные от сдачи жилья доходы и не платят налоги, получили предписания о необходимости явки в налоговую инспекцию для дальнейшего разбирательства.

В ходе мероприятия заместитель начальника отдела камеральных проверок № 2 инспекции Е.Е.Шишлянникова пояснила, что налоговую декларацию за 2018 год необходимо подать не позднее 30 апреля. За непредставление декларации в срок грозит штраф – 5% от не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Заполнить налоговую декларацию можно на сайте ФНС России в специальной программе «Декларация». Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить декларацию в онлайн-режиме без скачивания программы и направить ее в налоговый орган непосредственно с сайта ФНС России.

Налоговики также рассказывали гражданам о новом налоговом спецрежиме для самозанятых «Налог на профессиональный доход». Ставка налога на доход за сданное в аренду жилье для самозанятых составит 4 процента. Кроме того, налогоплательщик получит право на налоговый вычет – до 10 000 рублей.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

136 Мб

0 б