ENG

Телезрители Наро-Фоминска узнали как стать самозанятым

Дата публикации: 16.07.2019 10:10

О налоге на профессиональный доход в интервью местному телевидению рассказала начальник ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области Наталья Симакова.

Эксперимент, введенный Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ в Москве, Московской, Калужской областях и Республике Татарстан будет проходить в течение 10 лет. Наталья Петровна подробно остановилась на категориях налогоплательщиков, которые могут применять новый налоговый режим и обратила внимание телезрителей на льготные ставки при исчислении налога с доходов самозанятого: ставка 4% используется при расчете налога с доходов от реализации физическим лицам, 6% - при реализации индивидуальным предпринимателям и организациям. Особое внимание начальник инспекции уделила работе мобильного приложения «Мой налог», которое позволяет зарегистрироваться и работать в спецрежиме.

Подробнее узнать о новом налоговом режиме можно на официальном сайте ФНС России https://npd.nalog.ru/.

В ходе беседы начальник налоговой инспекции не обошла вниманием и вопрос оплаты задолженности по налогам: для оперативного получения информации о начислениях и задолженности рекомендовала пользоваться интернет-сервисами ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика», «Уплата налогов физических лиц», которые позволяют не только формировать платежный документ, но и оплачивать налоги в режиме онлайн.